Как оформить квартиру, приобретаемую в ипотеку с использованием мат капитала?

Добрый день! Мы с мужем сейчас покупаем квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием мат.капитала. Ипотечный кредит оформлен на мужа. Вопрос: 1.Могу ли я оформить свидетельство о собственности на себя и сможет ли муж в таком случае получить налоговый вычет, поскольку я не работаю. 2. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в этой квартире, и что сделать чтоб не претендовала?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос: 1.Могу ли я оформить свидетельство о собственности на себя и сможет ли муж в таком случае получить налоговый вычет, поскольку я не работаю.

Анастасия

Здравствуйте. Без согласия банка нет, не сможете оформить

2. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в этой квартире, и что сделать чтоб не претендовала?

Анастасия

Если МК и на неё выдавался, то не просто сможет, а обязаны будете долю выделить. Если нет, то нет.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.  Если ипотечный кредит оформлен на мужа, то вероятнее всего он заключал договор долевого участия в строительстве именно муж. В таком случае выписку о праве собственности может получить только муж. В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдают, в Росреестре выдают  выписки из ЕГРП. Однако если при выдаче кредита квартира оформлялась в собственность по долям (то есть между Вами и мужем по 1/2), то должна быть выдана выписка, в которой будет отражено 2 собственника. Кроме того, в Вашем случае дочь никак не будет «претендовать»  на данную собственность при оформлении.