Какие документы ответчику следует подать в судебном заседании?

Обстоятельства Дела:

1. Подан иск в суд:

28.07.2017 г. в *** районный суд г. Москвы Истцом (Психо-Нервологическим Интернатом /ПНИ/ в интересах А) было подано исковое заявление о признании договора пожизненной ренты № *** (далее – Договор) заключенного между А и Б (далее - Ответчик) недействительным и о расторжении данного договора (т.е. одновременно заявлены взаимоисключающие требования - «признать недействительным» и «расторгнуть») по основаниям: «Ответчик не исполняет Условия Договора»; о возврате в собственность А квартиры № *, расположенной по адресу: г. Москва, *** (далее - Квартира), признании право собственности на квартиру за А.

2. Сейчас дело находится на следующей стадии:

а) Рассмотрение дела началось 06.10.2017 г. - тогда Суд первой инстанции лишь запросил у Росреестра Договор, т.к. сторонами этот Договор в дело представлен не был;

б) Рассмотрение дела по существу перенесено на 08.11.2017 г. - из-за отсутствия Договора.

3. Основные (наиболее значимые) обстоятельства дела:

а) А и Б – это мать и сын,

б) Договор изначально заключался сторонами в 1998 г. как фиктивный (с целью переоформления матерью /А/ своей квартиры на сына /Б/) и потому его условия никогда не исполнялись сторонами,

в) В 2004 г. году А направлена в ПНИ на постоянное проживание,

г) А состоит на учёте в ПНД с 1985 г. с диагнозом «шизофрения», в 2007 г. получила 2-ю группу инвалидности по Зрению бессрочно,

д) В 2014 г. А лишена дееспособности Решением суда,

е) В октябре 2014 г. издано Распоряжение о помещении А в ПНИ (л.д. 11),

ж) В деле есть 4 Уведомления ПНИ к Б. за 2015 г. – 2016 г., но Доказательств надлежащего направления Ответчику данных Уведомлений - Истцом в дело не представлено,

з) В 2017 г. Опекун (ПНИ) обратился в суд с иском к Ответчику, но претензионный порядок обращения к Ответчику - не был соблюден Истцом, а в соответствии с Законом:

Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов подтверждающих факт направления требования о расторжении договора в адрес Ответчика Истцом в материалы дела не представлено. Т.е. тем самым подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца (о чем также указано в Определении Московского городского суда от 24.02.2016 N 4г-1504/2016), следовательно, можно говорить о том, что Истец был удовлетворен исполнением договора ренты (Апелляционные определения Московского городского суда от 22.09.2014 по делу N 33-23993, от 18.09.2014 по делу N 33-23205).

ВОПРОС:

Какие документы ответчику следует подать в судебном заседании 08.11.2017 г.?

- Предположительно, это должны быть следующие документы:

1. Заявление о пропуске срока исковой давности /с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"/, но тут Ответчику не понятно, с какого именно момента ему тут следует исчислять начало течения срока исковой давности – т.к.:

а) он нашёл в Интернете такой ответ Адвоката: «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его)»

- но как быть в данном случае, когда вообще никаких платежей не было, а заявить о фиктивности сделки Ответчик не может, т.к. тогда Истец потребует расторжения Договора на этом основании?

- голословно заявить о том, что платежи прекращены им, например, в 1999 г. – Ответчик тоже не может, т.к. тогда, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ: «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений», ему придётся это (то, что платежи прекращены им в 1999 г.) доказывать, а доказать это ему нечем. И какой тогда смысл Ответчику заявлять об этом голословно?

б) В своём исковом заявлении (Приложение п. 1) Истец говорит о том, что «Согласно отчётам с 2004 г. по 2017 г. никаких денежных средств для рентополучателя А от рентодателя Б не поступало».

- казалось бы, можно заявить о том, что именно с 2004 г. тут следует исчислять начало течения срока исковой давности, но, в этом случае, Истец тогда заявит о том, что А находилась на гос.обеспечении и никак не могла узнать о том, что поступление платежей в её пользу (на счёт ПНИ) прекратилось или вообще не производилось, а Опекун узнал об этом только 23.10.2014 г. (когда стал Опекуном) и, поэтому, 3-х летний срок исковой давности, получается, ещё не истёк.

* Сами «отчёты» Истцом в Материалы Дела не представлены.

2. Заявление о том, что претензионный порядок обращения к Ответчику не был соблюден Истцом (это на случай неудовлетворения судом заявления Ответчика о пропуске срока исковой давности)

3. Ходатайство о приобщении документов к делу

4. Возможно, ещё что-то…

  • 1
    .doc
  • 1
    .doc
Уточнение от клиента

Заявление о том, что претензионный порядок обращения к Ответчику не был соблюден Истцом (это на случай неудовлетворения судом заявления Ответчика о пропуске срока исковой давности)

, денис скворцов, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что речь идёт о договоре пожизненной ренты? Если никаких платежей не делалось, а договор фиктивен — основания для расторжения довольно серьёзные.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса,либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Проблема вопроса срока исковой давности в том, что исковая давность и правда течёт с того момента, когда контрагент узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. НО фактически, если речь идёт о регулярных платежах, то вы нарушали права контрагента КАЖДЫЙ РАЗ когда не совершали очередной платёж.

В договоре установлена точная форма платежей/содержания? Вы участвовали в содержании матери каким-либо способом? Возможно есть чеки на какие-либо соответствующие покупки?

При этом в правовом регулировании ренты вопроса об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ претензионном порядке как такового нет — в договоре такое условие есть?

Необходимо также понимать, что проблему вопрос с претензионным порядком разве что отсрочит, но никак не решит.

С уважением,

Роман Новиков

сохранить договор и урегулировать вопрос его исполнения, но отсюда вытекает другой вопрос: сумма ежемесячных платежей 3МРОТа, а сумма всего содержания 68000руб

денис

Шансы сохранить договор, если у вас ежемесячные платежи, которые вы не производили — откровенно говоря, стремятся к нулю.

Сумма всего содержания — 68000 — это о чём?

3 МРОТА-ЭТО ежемесячный платеж, а 68000руб-это сумма всего содержания( эквивалент стоимости квартиры на момент заключения договора)

денис

если договор пожизненный — то тут разницы не будет, она вправе получать ренту пожизненно.

и еще, в МД есть выписка из журнала посещений, где указано, что я привожу продукты, что мне это дает?

денис

А вот это хорошо — особенно если договор предполагает исполнение в натуре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, у Вас две взаимоисключающих задачи. С одной стороны, Вы не хотите, чтобы договор был расторгнут, с другой исполнять его Вы не намерены, да и не исполняли вовсе. Вопрос фиктивности на сегодня уже принципиального значения не имеет, поскольку он фиктивен — он опять же может быть расторгнут и по тому основанию.

Возникает вопрос, каким образом Вы хотите это сделать?

Допустим суд воспримет Ваш аргумент о несоблюдении досудебного порядка урегулирования. Но это не отменяет права Истца повторно подать иск после его соблюдения.

Допустим судом будет воспринят Ваш аргумент о том, что по отдельным платежам пропущен срок давности, но ведь к расторжению договора срок давности никакого отношения не имеет.

Вот и вопрос — чего именно Вы хотите добиться будучи Ответчиком?

денис скворцов
Клиент, г. Москва

сохранить договор и урегулировать вопрос его исполнения, но отсюда вытекает другой вопрос: сумма ежемесячных платежей 3МРОТа, а сумма всего содержания 68000руб

денис

Не совсем понял к чему 3 МРОТ как ежемесячное содержание и к чему 68 т.р. как все содержание? Как эти цифры соотносятся? Поясните пожалуйста, подробнее.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В данном случае вы хотели прикрыть дарение от матери сыну.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 181, начинает течьне ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Возможно вам следует подать встречный  иск что фактически сторонами имелось в виду дарение квартиры. и признать право собственности на квартиру и выплачивать алименты матери. Что вы и имели в виду.

Или признать этот договор договором купли продажи с обременением в пользу продавца в виде пожизненного права проживания в квартире. ку как то так… все зависит от условий заключенного договора. и доказательств.

Ведь мать будучи еще здоровой не требовала исполнения от вас а значит ее все устраивало. значит существо сделки было именно в дарении.

Кто оплачивал коммуналку и друге расходы на квартиру кто ей пользовался все годы? Кто в ней прописан?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Судебное расторжение договора пожизненной ренты

Расторжение договора ренты с пожизненным содержанием в судебном порядке, как показывает практика, случается в основном в результате серьезных разногласий. Расторжение ренты предусматривается статьёй 599 ГК РФ.

По смыслу в ней говориться о том, что по заявлению рентополучателя договор ренты можно расторгнуть, но только в том случае, если будет доказано  неисполнение его существенных условий  со стороны плательщика ренты.

Основания для расторжения договора ренты:

Неуплата и или несвоевременная уплата ежемесячных рентных платежей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение прямых обязанностей плательщика ренты по материальному содержанию получателя ренты, а также физического ухода за ним.
Злоупотребление правами со стороны плательщика ренты относительно переданного ему жилого помещения в собственность.
Иные законные основания связанные с грубым нарушением существенных условий договора пожизненного содержания.

При наличии вышеуказанных оснований и доказательств существующих нарушений, судом выносится справедливое решение о расторжении договора ренты и возврате жилого помещения прежнему собственнику (получателю ренты). Ссылка https://www.imperpravo.ru/zhil... Для начала Вам нужно подготовить возражение на иск  и  всё с чем Вы не согласны изложить в письменном виде  И главное обосновать, что оснований указанных выше для расторжения договора нет.Вот примерный образец для участников процесса

В __________________________ (наименование суда) От: ________________________ (ФИО полностью, адрес) по гражданскому делу № ______ по иску__________ (ФИО истца) к ___________ (ФИО ответчика)

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о _________ (указать краткую сущность исковых требований).

С исковыми требования я не согласен _________ (указать, почему не согласен с исковыми требованиями, указать конкретно, с чем не согласен: с основаниями иска; обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования; законом, который просит применить истец).

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами _________ (привести доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основаны возражения по иску).

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать _________ (указать, почему в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, как должен быть разрешено гражданское дело судом и почему).

На основании изложенного,

Прошу:

В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия возражений по иску
Перечень доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны возражения по иску
Дата подачи возражений «___»_________ ____ г.                            Подпись _______ Ссылка http://vseiski.ru/vozrazheniya... Т.Е. Вам надо доказать, что Вы соблюдали условия договора и оснований для его расторжения не имеется. Доказательствами могут быть квитанции, чеки, подтверждающие что Вы полностью несли бремя расходов по договору.и показания всех свидетелей. Желаю удачи.

Да. В суде в первую очередь спросят о доказательствах подтверждающих оплату 3 х мрот в месяц с момента заключения договора.

Может сохранились квитанции о покупке продуктов, оплате коммунальных услуг и т.п… Вы, чтобы лучше подготовиться.Можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания. о вызове свидетелей с Вашей стороны. Торопиться не надо.