Как правильно уволиться по собственному желанию, если работодатель планирует уволить по статье?

являюсь или являлся, сам не знаю, сотрудником полиции. 05.09.2017 в отношении меня была начата служебная проверка с целью представления к увольнению. Мной 06.09.2017 был написан рапорт на увольнение "по собственному желанию" и я ушел на "больничный" с которого не выхожу по настоящее время. 06.10.2017 т.е. ровно через 1 месяц, мной по почте было выслано уведомление работодателю, о том, что прибыть не могу и прошу выслать трудовую книжку мне по почте. Однако знакомые сотрудники сне сообщили, что приказа о твоем увольнении нет и работодатель ждет моего выхода с больничного с целью увольнения "по статье". Скажите пожалуйста, законно ли это и если нет, что необходимо предпринять?

Уточнение от клиента

Могут ли уволить меня "по собственному желанию" в период больничного?

, Александр, г. Барнаул
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В данном случае необходимо было расторгнуть трудовой договор в день, указанный в в вашем рапотре, если Вы его не отозвал.

Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

В связи с отсутствием Вас, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должны были уволить, а  в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения ввиду отсутствия по болезни, либо направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.