Разные фамилии в российских и иностранных документах

Здравствуйте.

В настоящее время я проживаю в Австралии.

Я покинула Россию в 2010 году по временной визе жены (2-х летняя) и соответсвенно не снималась с регистрационного учета по месту жительства, так как не знала как жизнь сложится. После определенного времени прожитого в Австралии, я получила Австралийское гражданство с фамилией мужа, в то время как мой внутренний российский и заграничный российский паспорт так и остались под девичьей фамилией. У нас родился ребенок и в ее свидетельстве о рождении я записана так же под фамилией мужа.

Муж скончался, и я задумалась поехать в Россию. С момента выезда из России я больше туда не возвращалась. Ребенок получил российское гражданство и российский загран паспорт находясь в Австралии.

Вопрос:

1) какие могут у меня возникнуть сложности на вьезде на таможне в России с тем, что я не могу доказать документально, что это ребенок действительно мой. Так как в ее документах я записана под другой фамилией?

2) имею ли я право иметь паспорт другой страны под другой фамилией, если поменять фамилию в российских документах не представляетс возможным, так как я не снялась с регистрационного учета?

3) какие варианты для меня существуют?

4) как быть с фотографией дочери в загран паспорте, если его делали когда ей было 7 месяцев, а сейчас 3 года, она сильно изменилась. Мне надо будет менять паспорт, даже если он еще действителен?

, Ирина, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. У Вас должно остаться свидетельство о заключении брака. Там же должно быть указано о смене фамилии. Также должно быть свидетельство о рождении ребёнка. Если нет каких-либо документов, их можно получить в Австралии. Порядок  замены паспорта регламентирован в Приказе ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764).

В этом документе подробно сказано как обменять паспорт в связи со сменой фамилии, нет смысла в усечённом виде приводить этот документ. Наберите Консультант плюс, название документа и найдёте нужные для себя ответы на Ваши вопросы.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Документ, подтверждающий заключение брака на территории Австралии подтвердит получение фамилии мужа (свидетельство о браке). Вы должны проставить на нем апостиль и осуществить перевод на русский язык. Данный документ станет связным между девичьей и новой фамилией, а также подтвердит, что ребенок Ваш.

В соответствии с ч.1 ст.158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 указанного Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (лицо уже состоит в раке, лица являются близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, недееспособными).

На Свидетельстве о рождении ребенка тоже проставляйте апостиль и переводите для того, чтобы оно действительно стало на территории России. Также подготовьте другие иностранные документы, которые Вам могут пригодиться в России.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок замены паспорта, предусматривает порядок обращения в т.ч. за получением необходимых разъяснений в консульские учреждения МИД РФ,  граждан проживающих за пределами российской Федерации

Согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации

II. Полномочия

6. МИД России осуществляет следующие полномочия:

26) выдает в установленном порядке основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию
http://docs.cntd.ru/document/9...

По информации Генерального  консульства РФ в Сиднее:

Какой срок занимает изготовление загранпаспорта?

  — Срок изготовления загранпаспорта (старого образца на 5 лет, нового на 10 лет) одинаков и составляет до 3 месяцев.

Я вышла замуж в Австралии и взяла фамилию мужа. Могу ли я в связи с этим поменять фамилию в российском паспорте?

— Да, в консульстве Вы можете поменять фамилию в российском загранпаспорте.

При этом обращаем Ваше внимание, что свидетельство о браке (Marriage certificate), выданное австралийскими полномочными органами и легализованное в соответствии с российском законодательством не является основанием для смены фамилии в российском загранпаспорте.

В нём отсутствует прямое указание на факт присвоения одному из супругов фамилии другого.

Основанием для получения загранпаспорта в консульстве на новую фамилию в данном случае является свидетельство о перемени имени (Change of name certificate), должным образом легализованное.

Легализация осуществляется путем проставления апостиля австралийскими полномочными органами, переводом на русский язык, заверением верности перевода.

 Перевод документа необходимо подготовить самостоятельно по имеющимся у нас шаблонам в разделе «Нотариат», записаться на прием в отдел «Нотариат» где Вам заверят верность перевода.
Затем Вы можете подать заявление на оформление загранпаспорта на новую фамилию (можно в этот же день при наличии записи в паспортный отдел, окно №5).

Поменять внутренний паспорт можно только на территории России.

Можно ли в консульстве получить паспорт гражданина Российской Федерации («внутренний паспорт»)?

— Нет, консульство не занимается оформлением или переоформлением «внутренних паспортов». Оформить его можно только на территории России.

https://sydney.mid.ru/passport

Следовательно, поменять загранпаспорт возможно в консульском учреждении на новую фамилию, после чего ехать в РФ, но  внутренний паспорт поменять возможно только РФ.

В настоящее время, полномочия в отношении этих вопросов, переданы органам МВД РФ:

Выдача (замена) паспорта

Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России.

В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации.

В целях повышения доступности услуги с 1 февраля 2017 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг наделяются полномочиями по выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, что определено постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 1214. При этом паспорта по-прежнему будут оформляться подразделениями МВД России и для вручения гражданину передаваться сотрудникам МФЦ.
мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-паспорта-гражданина-рф

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Австралия признает два гражданства, т. е. она разрешает оставить старое гражданство, но никаких последствий для Австралии второе гражданство не имеет. То же самое и в России: она разрешает иметь второе гражданство (в смысле, не требует отказываться от российского, когда принимаешь другое), но никаких последствий для России второе (австралийское) гражданство не имеет. Нужно понимать, что в правоотношениях с лицами, имеющими два гражданства, РФ исходит только из наличия у них российского гражданства. Такой гражданин рассматривается только как гражданин РФ (остальные гражданства никого не волнуют). Плюс. Если вы гражданин России, то вам не запрещено приобретать гражданство Австралии, и вы не лишаетесь за это вашего российского гражданства. Минус. Россия не признает за Вами вашего австралийского гражданства, потому что между Австралией и Россией нет договора о признании двойного гражданства. То есть въезжать и выезжать из России вы должны по российскому загранпаспорту. И обращаться в российские представительства за рубежом также, показывая свой российский паспорт. Про австралийский паспорт или гражданство просто забудьте, как будто их нет.Тоже самое если Вы находитесь в Австралии и у Вас есть австралийское гражданство, Вы рассматриваетесь законом только как гражданин Австралии и никого не интересует какие у Вас есть еще гражданства.

Таким образом в России Вы будете под российской фамилией, а в Австралии под фамилией мужа.

https://otvet.mail.ru/question...

Если Ваш российский загранпаспорт действителен, то менять ничего не надо. Если срок действия его истек, Вы можете обратиться в российское консульство с заявлением о выдачи нового паспорта. Следует учитывать, что срок выдачи нового паспорта заграницей будет около трех месяцев.

Ребенка в российский загранпаспорт Вы не впишете потому что он не имеет российского гражданства.

Для ввоза ребенка в Россию, Вы должны обратиться в российское консульство в Австралии, там Вам должны оказать помощь в получении справки о составе семьи.

Сменить Фамилию Вы можете в соответствие с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом:

Для въезда в РФ, Вам обязательно необходим российский загранпаспорт.

Для ввоза ребенка необходимо через консульство решить вопрос по справке о составе Вашей семью.

Проблему Смены Имени можно решить в России.

Фото для дочери на австралийском паспорте должно быть в соответствие с законодательством Австралии.

Удачи Вам!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос:

1) какие могут у меня возникнуть сложности на вьезде на таможне в России с тем, что я не могу доказать документально, что это ребенок действительно мой. Так как в ее документах я записана под другой фамилией?

2) имею ли я право иметь паспорт другой страны под другой фамилией, если поменять фамилию в российских документах не представляетс возможным, так как я не снялась с регистрационного учета?

3) какие варианты для меня существуют?

4) как быть с фотографией дочери в загран паспорте, если его делали когда ей было 7 месяцев, а сейчас 3 года, она сильно изменилась. Мне надо будет менять паспорт, даже если он еще действителен?

Вы наверное спрашивали о въезде по паспорту гражданина России. По российскому законодательству ваш паспорт РФ недействителен, если вы сменили фамилию по браку. Пробовать въехать по нему вы можете, если у него срок действия не истек, но тогда возникает вопрос с ребенком (разные фамилии), а несовершеннолетний ребенок при поездках за границу должен сопровождаться

хотя бы одним из родителей, соответственно данный вариант отпадает.

Можете выехать в РФ по паспортам граждан Австралии, но как уже ранее коллеги объяснили, в Австралии вы гражданка Австралии — в России вы гражданка России. И въезжать в Россию необходимо по паспорту гражданина России. То есть въехав в Россию по паспорту Австралии, вам нужно будет вставать на миграционный учет на срок визы и т.д...

 Отсюда вывод — в посольство РФ и приводить российские паспорта в соответствие со своими данными и только потом въезд в Россию по паспорту гражданина России.

Предварительно легализовав документы, полученные в Австралии, и приехав в Россию, необходимо поменять здесь внутренний паспорт на другую фамилию и не забыть уведомить МВД России о гражданстве Австралии.

Насчет этого

если поменять фамилию в российских документах не представляетс возможным, так как я не снялась с регистрационного учета?

не понятно, в чем проблема, при чем здесь не снялась с регистрационного учета.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!