Придется ли платить штраф при пересечении границы, если въезд в РФ был по миграционной карте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что предпринимать в моей ситуации. Въезд в РФ был 3.09.2017 с миграционной картой, Временную регистрацию я не делала, 14.10.17 буду пересекать границу, придётся платить штраф? Или же меня депортируют ? Я гражданин РК

, Виктория, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория.

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, а также выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания (п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Ст.ст. 14, 16 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ говорится об обязанности иностранного гражданина, имеющего вид на жительство или разрешение на временное проживание, зарегистрироваться не позднее 7 дней по месту жительства.

В случае неисполнение обязанности по регистрации по месту пребывания/жительства иностранца привлекают по ч. 1 ст. 18.8 КоАП. Согласно которой, кроме наложения штрафа от 2 000 до 5 000 руб. иностранного гражданина могут выдворить из РФ. Меру наказания определяет суд.