Как потерпевшему снять обвинение по части 2 статьи 161 с обвиняемых?

Добрый день, я потерпевший, подал заявление на нарушителей, на них завели дело по статье 161 часть 2, но так как я не понес практически никакого вреда для здоровья и материальный и моральный ущерб они полностью возместили, хотел бы отказаться от своих претензий, чтобы снять с них обвинение. Возможно ли это и как это лучше сделать. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

на них завели дело по статье 161 часть 2,

Сергей

Преступление относится к категории тяжких

хотел бы отказаться от своих претензий, чтобы снять с них обвинение.

Сергей

Это уже не возможно. Обвинение в совершении такого преступления не является Вашим личным делом.

Возможно ли это и как это лучше сделать.

Сергей

Нет, не возможно. В данном случае дело не может быть прекращено даже в случае примирения Вас и обвиняемых, так как преступление тяжкое. Возмещение ущерба и Ващу позицию суд учтет положительным для них образом при назначении наказания.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

По примирению сторон данное дело прекратить нельзя, так как ч.2 ст.161 является тяжким преступлением, а за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ можно прекратить только уголовные дела по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако тот факт, что вам был заглажен вред будет являться смягчающим наказание обстоятельством.

С уважением, Булыгин М.А.