Как закрепить право на муниципальную квартиру за моей невесткой?

Я проживаю в комнате 25 лет, исправно оплачивали все коммунальные услуги .теперь я осталась одна и со мной живет невестка (хороший человек)она за мной ухаживает и содержит меня потому что на мою пенсию в 10 ты просто не прожить,я хотела бы как то закрепить за ней комнату в которой мы живем,комната муниципальная у меня договор соцнайма,родства нет так как брак между моим сыном и невестой не был заключен,сын умер 8 лет назад.помогите что и как можно сделать,она прописана скоро 5 лет.помогите.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашей невестки членом семьи нанимателя по договору социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Для принятия решения суд, в частности, будет выяснять была ли Ваша невестка вселена в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вела ли она с Вами общее хозяйство, в течение какого времени проживает в жилом помещении, имеют ли она право на другое жилое помещение и не утрачено ли ей такое право. Поэтому необходимо будет предоставить доказательства: показания свидетелей, документы об оплате жилого помещения и т.д.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вам необходимо приватизировать квартиру, а затем — вы можете оформить завещание в котором указать, что свою долю на квартиру вы передаете невестке.

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона).
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд,с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию, отдел по управлению имуществом. Могут перенаправить в Комитет имущественных отношений = все зависит от того в чьей собственности квартира на настоящий момент. Но начать нужно с Администрации.

Заявление пишется в свободной форме.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна