Сотрудники ГИБДД проводят ознакомление с записью видеорегистратора после ДТП

Здравствуйте! После ДТП с моим участием, через 20 дней, был составлен протокол по ст.12.15 ч.4. При составлении протокола никакие доказательства мне не были предоставлены. В протоколе я написал, что с протоколом не согласен. Сейчас меня пытаются ознакомить с видеозаписью с регистратора и приложить ее к протоколу или выписать новый. Законно ли это?

, Анна, г. Мурманск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сейчас меня пытаются ознакомить с видеозаписью с регистратора и приложить ее к протоколу или выписать новый. Законно ли это?

Анна

В принципе законно, по всей видимости протокол с материалами был направлен мировому судье, но так как сейчас его хотят изменить — видимо судья на стадии подготовки дела к рассмотрению материал вернул. Теперь сотрудники ГИБДД должны устранить в материале недостатки и направить его снова.

Срок давности составляет 3 месяца с момента правонарушения.  Если до истечения осталось немного Вам целесообразно уклониться от посещения ГИБДД и если материал без Ваших подписей повторно направить не смогут — дело будет прекращено в связи с истечением срока давности.