Не дают забрать вещи из общежития из-за возникшей задолженности

Здравствуйте ситуация такова устроился на работу, работодатель оплачивает общежитие у меня никаких договоров с общежитием нет. Из за того что работодатель вовремя не оплатил жильё вырос долг, теперь не пускают в общежитие и не дают забрать вещи до тех пор пока долг не будет погашен, как быть?

, Евгений, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Если с помещении находятся Ваши личные вещи, то Вы имеете полное право их забрать.удерживать Ваше имущество в счёт исполнения обязательств работодателя по аренде никто не имеет права. Напишите письменное заявление на имя директора общежития с требованием предоставить возможность забрать вещи. В случае отказа пригрозить обратиться с жалобой о нарушении прав в прокуратуру, а такде с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Не пускают Вас в общежитие и не дают забрать вещи, скорее всего рядовые сотрудники общежития, может быть администратор или охрана по распоряжению руководства общежития (и вероятнее всего устному). Выясните, кто отдал распоряжение:  ф.и.о.,  должность, наименование организации, номер телефона (лучше мобильный). Постарайтесь, чтобы информацию вам предоставили в письменном виде, либо на крайний случай запишите ответ сказанный устно на диктофон либо видео. Затем напишите письменное заявление на имя этого руководителя с требованием немедленно отдать Вам ваши вещи. Если последует отказ, пишите заявление в полицию о совершении преступления на указанного руководителя, поскольку в его действиях усматривается состав преступления предусмотренный статьей 201 УК РФ.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

[Уголовный кодекс] [Глава 23] [Статья 201]
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Такие заявления в полиции (да как в прочем и большинство других) не охотно принимают, но Вы будьте настойчивы. Вас должен принять для получения объяснения дознаватель либо следователь, который может одним звонком решить Ваш вопрос позвонив этому руководителю и пригрозив ему уголовным делом.

Прокуратура и суд — это очень долго, поверьте.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.