Можно ли получить сразу ВНЖ для детей вместе со мной, не получая РВП детям?

я мать троих детей. у меня есть рвп а у детей нету. у них временная регистрация. теперь я подаю на вид на жительство и хочу получить внж вместе детьми. возможно ли чтобы дети не получив рвп получили вместе со мной внж

, евгения, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством, права и законные интересы ребенка представляют и защищают его родители, усыновители, опекуны и попечители. Таким образом, все действия, которые предусматривает процедура, а именно -  сбор документов, заполнение заявления, оплата госпошлины, предъявление заявления в органы УВМ, осуществляются законными представителями несовершеннолетних получателей ВНЖ.
Прежде всего в соответствии с требованиями действующего российского законодательства, регулирующего миграционные вопросы, для получения вида на жительства ребенку необходимо первоначально оформить разрешение на временное проживание в РФ (далее то тексту – РВП).
После того, как у ребенка появится РВП, его представитель, имеющий действующий вид на жительство в России, вправе обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче ВНЖ ребенку. Такое же право имеется и у мигрантов, находящихся в России на основании разрешения на временное проживание, при их обращении за выдачей вида на жительство. Таким образом, указанные нами два способа, дают правовую возможность на оформление и получение ребенком права на постоянное проживание в статусе обладателя ВНЖ в РФ.

https://femida-info.ru/konsult...

Существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. п. 2, 116, 121 Административного регламента):
— иностранные граждане, признанные носителями русского языка;
— граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
— иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.