Как избежать негативных последствий для кредитной истории, если платеж не поступил банку?

Здравствуйте ... у меня появилось просрочка в кредите, я об этом узнала сегодня. Уже за три месяца. 12 июля я заплатила кредит через сбербанк но Отп банку не поступало. Сегодня мне отправили смс о задолженности, сказали внести сегодня. Раньше почнму не уведомили Об этому? Я бы знала сразу. Я своевременно платила всегда, что мне делать. ? Ведь моя история уже испортилась Наверно. Отп банку позванила разбираться оператор говорил,,Докажите свою платежеспособность платите сегодня, или 10 лет никакой банк вам кредит не даст? Что мне делать ведь Чек у меня на руках.

, Александра, г. Кызыл
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо собрать все чеки по данному кредиту и обратиться в банк где был оформлен кредит,  с письменным заявлением с приложением всех копий чеков о том, что данной задолженности у вас не имеется.

Если банк не отреагирует и пойдет в суд у вас на руках должны быть все чеки, подтверждающие оплату данного кредита. Тогда судом все требования банка будут признаны незаконными. Ваша кредитная история не будет испорчена.