Кто несет расходы по зарплате для конкурсного управляющего?

Если у банкрота (ООО) нет источников финансирования, кто в таком случае финансирует зарплату конкурсного управляющего и все расходы связанные с процедурой банкротства? И какие нормы это регулируют?

, Олег, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег. РАсходы арбитражному управляющему выплачиваются за счет средств должника. Если у вас АУ хороший (а плохих среди них мало), то он попытается привлечь рукводителей и учредителей должникак к субсидиарной ответственности и взыскивать долги уже с них. Сейчас судебная практика движется именно в эту сторону. Все правоотношения АУ регулируются законом о несостоятельности (127-ФЗ), норма о вознаграждении — 20.6 данного закона

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Обратите внимание на ст.59 ФЗ «О банкротстве»:

1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего. При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст.57 ФЗ О банкротстве

отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему является основанием для прекращения производства по делу.

С уважением.

Денис Сергеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вознаграждение конкурсного управляющего и расходы связанные с проведением процедуры банкротства можно взыскать с заявителя.

п. 3 ст. 59 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.

Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника.