Выделение долей собственности по обязательству мат капитала, если один из детей инвалид

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

после погашения ипотеки или после документального подтверждения собственности, в какой период времени нужно детей наделить собственностью? И обязательно ли их наделять если был использован МК? А недееспособный ребенок(инвалид) тоже должен быть обязательно наделен, или это как то документально можно обойти?

, Наталья Пудова, г. Екатеринбург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Использование материнского (семейного) капитала регламентируется законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившим в действие 1 января 2007 года
Законом четко установлен срок по исполнению обязательства- 6 месяцев. За полгода нужно выделить доли собственным детям. После закрытия долга перед банком, собственнику выдается закладная. Росреестр снимает обременение по ипотеке. Важно знать, что доли положены всем, кто есть в семье в день исполнения обязательства (имеется в виду закрытие ипотеки).
Что будет, если не выделить долю? Все просто. Пенсионный фонд России в итоге узнает о том, что обязательства по распределению долей не были выполнены. Далее эти данные перенаправят в правоохранительные органы. Далее прокуратура проведет тщательную проверку документации, и возможен даже судебный иск. По итогу, вы все равно исполните законное обязательство, если не выделяли долей. А если окажется, что квартира продана, то сделку аннулируют, принудительно заставят вернуть денежные средства. Дело в том, что дети по закону ущемлены в правах на квартиру. Данное вмешательство возможно еще и органами опеки. Эта организация проконтролирует выполнения обязательств по выделению доли. В противном случае тоже будет иск в суд. Решением суда могут отменить сделку купли-продажи вашей квартиры из-за применения средств из маткапитала без соблюдений закона.
Согласно ч.1 ст. 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Таким образом, над бывшей женой Вашего двоюродного брата должен быть установлен опекун. Исходя из ч. 2 ст. 29 ГК РФ: все сделки, от имени гражданина признанного судом недееспособным, совершает его опекун. Поэтому материнским капиталом, оформленным на недееспособную гражданку распоряжается установленный судом опекун

Наталья Пудова
Клиент, г. Екатеринбург

По поводу на деления все понятно. Через полгода (да хоть сразу ) мы готовы наделить. Но ребенок-инвалид (12 лет), у него нет опекуна.

Получается сейчас мы его наделяем и до назначения ему опекуна, мы ее не имеем право продать (срвершить любую манипуляции с квартирой).

Правильно я понимаю?