Штраф за несвоевременную оплату торгового сбора

Как рассчитать пени или штраф за несвоевременную оплату торгового взноса в Москве? За 3-ий квартал нужно оплатить до 25 октября, какая сумма пени или штрафа если оплатить на месяц позже, например 24 ноября? (За 1 и 2 квартал взносы были уплачены вовремя). Ставка 60.000р в квартал.

В ответе желательна ссылка на документ или письмо или разъяснение.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 57 НК

2. При уплате налога, сбора, страховых взносовс нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

согласно ст. 75 НК

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

т.е. при размере неуплаченного налога в 60 к и просрочке в 30 дней пеня составит 510 руб. исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ 8,5% годовых

если будет вменена еще и 122 статья НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафав размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

соответственно еще 12 тыс. штрафа, но тут маловероятно т.к. все таки будет уплата с нарушением срока, поэтому скорее всего только пени

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Есть письмо ФНС

<Письмо> ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ (ред. от 15.09.2015) «О торговом сборе»VII. Ответственность плательщиков торгового сбора

7.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 416 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.
Согласно пункту 2 статьи 416 Кодекса плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Пунктом 1 статьи 116 Кодекса предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, в связи с чем применение ответственности за непредставление уведомления о постановке на учет неправомерно.
Вместе с тем, пунктом 1 статьи 126 Кодекса установлена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119129.4 и129.6 Кодекса, а также пунктом 1.1 статьи 126 Кодекса.
В этой связи, если плательщиком торгового сбора представлено несвоевременно соответствующее уведомление, такой плательщик торгового сбора подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 116 Кодекса предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом в виде взыскания штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Таким образом, при наличии доказательств, подтверждающих факт ведения деятельности без постановки на учет в качестве плательщика сбора, получения доходов в указанный период плательщиком сбора, налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 Кодекса.
В частности, таким доказательством может являться информация (акт о выявлении нового объекта обложения сбором), представленная уполномоченным органом о выявлении нового объекта обложения сбором, если таким плательщиком сбора не было ранее представлено уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
ФНС России поручает Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Сергей в ответе привел письмо, касающегося штрафа за несвовременное уведомление, это не по вашему вопросу. Я так понимаю с этим у вас все нормально. Поэтому извиняюсь и согласен с коллегой — размер пени расчитывается по ст. 75 НК РФ.

НК РФ Статья 75. Пеня

7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.