Могу ли я забрать малолетнюю дочку, если мать оставила ее с прабабушкой и уехала на обучение?

Добрый день.Являюсь отцом 2,8 летней дочки.после развода мать оставила ребёнка у прабабушки в Ижевске и уехала в Москву на очную форму обучения.

В судебном порядке заключили мировое соглашение на порядок общения меня с дочкой.

Я против того чтобы мать оставляла ребёнка кому либо,Сам имею возможность и желание воспитывать дочь.

Вопрос: если мать оставила дочь с кем либо,могу я приехать и забрать ребёнка к своему месту жительства,не нарушу я тем самым мировое соглашение о порядке общения с ребёнком?

, Вячеслав вячеславович, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав Вячеславович! Если Вы приедете и просто заберете дочь вне порядка установленного соглашением (или решением суда), то это будет нарушение.

Однако, ввиду существенно изменившихся обстоятельств, в связи с тем, что мать не имеет возможности занимать воспитанием ребенка, Вы как отец (родитель), согласно ст.63 СК РФ

имеете преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Для этого обращаетесь в суд и устанавливаете место жительство ребенка с Вами (ввиду изменившихся обстоятельств как мы уже говорили). Перед этим конечно обязательно доступными способами собрать доказательства, что мать ребенка фактически не занимается воспитанием ребенка.

Если потребуется личная консультация или помощь по составлению документов, обращайтесь ко мне в чат — всегда рад. Успехов!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вячеслав вячеславович, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Вячеслав вячеславович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!