Нужна ли медицинская книжка сотрудникам морга, если есть паспорта здоровья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужна ли медицинская книжка сотрудникам морга если есть паспорта здоровья, где внесены данные о ежегодном медицинском осмотре? Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Краснодар
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина! Паспорт здоровья не может заменить санитарную книжку.

Санитарная книжка – это документ, подтверждающий информацию о том, что у работника нет инфекционных заболеваний, передающихся другим людям при осуществлении им профессиональной деятельности: при непосредственном контакте, путём заражения продуктов питания, воздушно-капельным путём, через другие предметы и т. д. В обязательном порядке требуется работникам сфер питания и оказания бытовых услуг, воспитателям детских садов, сотрудникам предприятий, имеющих отношение к питьевой воде.

 Паспорт здоровья это также медицинский документ. Не стоит путать его с санитарной книжкой или амбулаторной картой больного. Он оформляется на работающих граждан, детей школьников и дошкольников в медицинском учреждении или частной клинике, по результатам прохождения медицинской комиссии. Паспорт выдается на руки. По закону № 323, все кто устраивается на производство должны обязательно получить паспорт здоровья. То есть пройти медицинский осмотр, обязательно учитывающий профессиональные особенности условий труда работника. В дальнейшем такой работник регулярно должен проходить медкомиссии, все результаты которых должны заноситься в паспорт здоровья.