Грозит ли уголовная ответственность за проведение досуга с наркоторговцем?

у моего товарища - (Александра) есть близки друг (Антон), который не посредственно занимался продажей наркотиков, сейчас его судят по нескольким статьям, (особо крупном распространении тяжелых наркотиков)

теперь лично к Александру от следствия и прокуратуры возникают вопросы еще повестка в суд в качестве свидетеля, так как Александр производил множество звонков на личный номер Антона, так как частенько отдыхали в одной из бань, либо кафе с друзьями.

единственная причина по каким дергает суд Александра это - частые звонки на личный номер, для чего ? описал выше.

, Арик, с. Черкассы
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арик!

Согласно ст.56 УПК РФ,

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если Александра вызывают в качестве свидетеля, в этом ничего страшного для Александра нет, главное думать, что говорить на суде. Удачи!!!

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арик

Возможна ответственность за дачу ложных показаний, если, конечно, Александр будет пытаться выгораживать Антона

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если причастность Александра к распространению наркотических средств не будет установлено, бояться не чего. нужно будет пояснить частые звонки, встречи и знал ли он о преступных действиях Антона. он должен сказать, что нет и Антон я думаю подтвердить это.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

главное Александру давать последовательные показания, которые будут подтверждаться показаниями Антона и показаниями других свидетелей и между тем, чтобы не было противоречий.  Во избежания психологического  давления, Александру следует  воспользоваться помощью Адвоката.