Как вступить в наследство с учетом решения суда?

Есть дом. Наследственное дело открыто в срок. При этом дополнительно на часть этого дома есть Завещание 1995 года. Наследодатель умер в 1996. В 2007 году обратились к нотариусу Яркиной - отказ в принятии наследства по завещанию. Опечатки в номере дома и отчестве наследника. Есть решение суда от 2007 об установлении юр факта. Как принять наследство сейчас? Какие документы необходимо? К любому нотариусу можно обратиться или нет?

, Анастасия, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А право собственности за наследником признано? Установлен был факт принятия наследства?

Если право собственности не признано, с учетом судебного решения об установлении факта принятия наследства необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома с иском о признании права в порядке наследования, приложив (желательно — заверенную судом с отметкой о вступлении в законную силу) копию судебного решения от 2007 г.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Наследственное дело было открыто в срок. На Несколько долей дома в наследство вступили по закону (есть свидетельство). Но право собственности не оформленно из-за расхождений в площади. Но есть еще доли по завещанию 1996 года..... на них как раз и не вступили и конечно не оформили. Все платежки приходят на умерших. Какой порядок действий? В суд? С каким иском?

Добрый день. поскольку наследственное дело было открыто — необходимо обратиться с заявлением к открывшему дело нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство может быть выдано в течение 75 лет со дня открытия наследства.

Уточните, не утратил ли нотариус полномочия?