Имеют ли право лишить регистрации, не предоставив другое жилье?

Маму, 1960 г.р,в судебном порядке требуют освободить ведомственное жилье(в военном гарнизоне) и хотят принудительно снять с регистрации без предоставления другого жилья.Она практически всю жизнь отработала в воинской части,вышла на пенсию.Не работает.Пенсия выше прожиточного минимума,поэтому заблаговременно стать на очередь на получение квартиры по социальному найму не может(отказали в жилфонде)Собственности нет. Не является нанимателем жилых помещений по договорам соц. найма или членом семьи нанимателя по договору соц. найма.Насколько правомерны действия служб и имеют ли право лишить ее регистрации?

, Валентина, г. Мончегорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Маму, 1960 г.р, в судебном порядке требуют освободить ведомственное жилье(в военном гарнизоне) и хотят принудительно снять с регистрации без предоставления другого жилья.Она практически всю жизнь отработала в воинской части, вышла на пенсию.Не работает.

Валентина

Добрый день! Прошу уточнить иск уже подан? На каком основании мама там проживает? Договор служебного найма или социального найма.

Пенсия выше прожиточного минимума, поэтому заблаговременно стать на очередь на получение квартиры по социальному найму не может(отказали в жилфонде)Собственности нет. Не является нанимателем жилых помещений по договорам соц. найма или членом семьи нанимателя по договору соц. найма.Насколько правомерны действия служб и имеют ли право лишить ее регистрации?

Валентина

Лишить в регистрации могут только в судебном порядке — если суд примет такое решение.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

ей необходимо подавать письменное возражение на иск. И встать на учёт как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.