Можно ли забрать накопительную часть военной ипотеки при выходе на пенсию по выслуге?

Добрый день! Можно ли забрать накопительную часть военной ипотеки при выходе на пенсию по выслуге 20 лет, из них 12 лет полицейской выслуги 8 лет военной.

, игорь щагин, г. Нижний Новгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По достижении 20 лет военной выслуги, согласно ст.ст. 10, 15 Закона «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный займ, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляло до этого момента банку в счет погашения кредита, погасит Министерство обороны.А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно.

Это происходит, поскольку когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ти летней выслуги, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам. Например, для офицеров 20 лет календарной выслуги наступает, как правило, в 37-38 лет. 20 лет льготной выслуги часто наступает уже в 32-33 года.
Кроме того, в первые года погашения кредита, погашаются только проценты, а основной долг гасится ближе к концу срока кредитования. Вот поэтому через 4,5 года Ваш основной долг практически не уменьшился. Этот фактор при покупке квартиры по военной ипотеке нужно учитывать особо.Таким  образом, даже при увольнении с 20-ти летней выслугой возможна ситуация, когда уволенный военнослужащий останется с огромным долгом перед банком. И данный долг полностью ляжет на плечи бывшего участника ипотечной системы. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...Желаю удачи.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, нельзя, так как право на использование накоплений в соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» определяется не выслугой лет, а общей продолжительностью военной службы, в которую в соответствии со ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы засчитывается только служба по призыву и по контракту.

Соответственно для возникновения права на накопления вам необходимо:

1. 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет и более и основания увольнения значения не имеют.

2. Либо увольнение по ошм, возрасту, состоянию здоровья (ограниченно годен), предельному возрасту или семейным обстоятельствам с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении не менее 10 лет.

3. Либо увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе — независимо от общей продолжительности военной службы.