Правомерно ли суд не засчитал стаж учебы в северный?

мой муж учился в ту№30 г.тюмени с1.09.79г. 23.071980г. его отправили по распределению на практику в сургутский территориальный узел связи управления"тюменьнефтегазстройсвязь".во время прохождения практики в районе крайнего севера он защитил диплом(была выездная комиссия из училища) и по окончанию практики там же принят(переведен)на участок ррс монтером. о чем запись в трудовой08.07.81. фактически он ущилище окончил15.07.81 г. те через неделю после принятия на работу.работал он вплоть до26.10.82 г. -призвали в армию. служил в вмф на камчатке до03.11.85г. а уже 16.01.1986г. был принят снова в ту же организацию на работу- те менее чем через три месяца и работал там до28.02 1989г. -перевод в другую организацию. 03.03 1989г. пришел переводом в уптоико тоже в районе крайнего севера и работал до21 10 1995 года. скажите пожалуйста входит ли в северный стаж учеба и служба в армии и правомерно ли суд отказал зачесть в саж этот срок .и еще один вопрос -ему положено зачисление стажа как год за полтора на севере и как год за два за службу в вмф на камчатке

, ирина григорьевна, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Служба в армии в районах Крайнего Севера не входит в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

По учебе смотрю.

Обоснование

Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 14-О

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Такое решение не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку оно связано с тем, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за период прохождения гражданами военной и приравненной к ней службы не уплачивались и, следовательно, такие граждане не относятся к числу субъектов, на равных участвующих в солидарной системе обязательного пенсионного страхования.
Кроме того, за граждан, пенсия которым назначается досрочно (на 5 — 10 лет раньше общеустановленного возраста), страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в настоящее время уплачиваются на общих основаниях, т.е. по одинаковым тарифам всеми застрахованными, и возможность включения периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочную трудовую пенсию, приводила бы к необоснованному расширению круга лиц, имеющих преимущества по отношению к другим застрахованным.

Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2005 N 34-В05-1

При этомфедеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный (в районах Крайнего Севера и т.п.) стаж.

Полагаю, что период учебы с отрывом от работы тоже не включается в «Северный стаж» для досрочной пенсии.

Однако период обучения до 01.01.2002 включался в общий трудовой стаж (сейчас — не включается).

Дополнительно см. http://www.pfrf.ru/branches/ko...

Обоснование

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 18.04.2017 по делу N 33-4479/2017

Разрешая спор по существу заявленных требований и отказывая в иске, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о правомерном отказе ответчика включить в стаж истца, дающий ему прав на досрочное назначение страховой пенсии по старости спорный период, поскольку действующее и действовавшее в спорный период законодательство не предусматривало включение периода обучения с отрывом от производства в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего севера.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ст. 30

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;