Можно ли оформить статус матери-одиночки, если было установлено отцовство?

Есть общий сын. Не расписаны. Есть установление об отцовстве. Могу ли я оформиться как мать-одиночка. С чего начать процесс?

, Надежда, г. Самара
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда!

Так как у вас есть факт об установлении отцовства, то под категорию мать-одиночка вы не подходите.

Мать-одиночка — социально незащищенная категория людей, пользующаяся привилегиями и поддержкой государства.

В эту категорию можно отнести:1. Женщины, родившие вне брака и не имеющие официального подтверждения отцовства. Речь идет о тех случаях, когда в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо отметка «записано со слов матери».

2. Женщины, родившие ребенка в течение 300 дней с момента развода и не имеющие подтверждения отцовства.

3. Женщины, усыновившие ребенка вне брака.

4. Женщины, родившие в браке, либо до истечения 300 дней после развода, но не имеющие подтверждения отцовства (факт отцовства официально оспорен отцом)

Категории, на которые статус мать-одиночка не распространяется.

1. Женщины, родившие вне брака, но имеющие фактическое подтверждение отцовства (отец официально признал ребенка, либо это было доказано в суде).

2. Женщины, находящиеся в разводе и самостоятельно воспитывающие детей. Бывший муж в данном случае обязан выплачивать алименты на каждого из детей. В случае смерти бывшего мужа семья получает пособие по потере кормильца.

3. Женщины, вступившие в брак после рождения ребенка, но имеющие на руках подтверждение отцовства со стороны «новоиспеченного» супруга (добровольное установление отцовства не биологическим отцом).

4. Вдовы, воспитывающие детей, не считаются матерями-одиночками и имеют право на получение пособия по потере кормильца на каждого из детей.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Для подтверждения статуса, вам необходимо будет взять справку по форме 25 в органах ЗАГС, но если в судебном порядке было установлено отцовство, то статус вам присвоен не будет.