Каковы последствия, если ученик снял видео на уроке и выложил в соц сеть?

Ученик скрыто снял видео урока в школе, комментируя не цензурными словами какой учитель и выложил его в контакте. Как поступить учителю в таком случае?

, Надежда, г. Новосибирск
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Во-первых, это гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ученик обнародовал данную информацию в сети интернет, следовательно была публикация информации, которая не соответствует действительности, следовательно Вы вправе написать исковое заявление в суд об изьятии данных материалов из сети, компенсации и моральной компенсации.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.Таким образом, в отношении Вас можно подать исковое заявление о возмещении убытков (если таковые были), а так же компенсации морального вреда.

Во-вторых,

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Если согласия на распространение фотографий не было, то это незаконно и опять же и гражданин вправе будет требовать изъять такую информацию.

В-третьих.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если гражданин достиг 16-ти лет то он будет нести уголовную ответственность в случае если он такую информацию (клевету) распространял.

Если же гражданин не достиг 16 лет, то он не подпадает под уголовную ответственность.

В данном случае вам необходимо подать в суд во-первых для того чтобы удалили контент и о компенсации, во-вторых, подать заявление в правоохранительные органы о клевете.

Всего Вам хорошего, буду рад оказать подробную консультацию в личной переписке!