На каких основаниях работодатель может отказать в оплате учебного отпуска?

Здравствуйте, работаю в организации ООО, официально по трудовому договору, заочно получаю среднее специальное образование впервые. Я предоставила справку вызов, и написала заявление на учебный отпуск с сохранением средней заработной платы. Работодатель отказывается от выплат за учебный отпуск, без каких либо объяснений. Мой вопрос: есть ли у работодателя основание отказать в выплатах, если с моей стороны все пункты ст.173 ТК РФ соблюдены? Если работодатель нарушает мои права, какие меры мне следует предпринять в первую очередь? Спасибо.

, Марина, г. Абакан
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае следует обратить внимание на следующие нормы:

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Если Вами соблюдены все условия, указанные в ст. 173 ТК РФ, для защиты своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а так же с исковым заявлением в суд.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае работодатель не имеет право отказать вам в предоставлении учебного отпуска. В соответствии со статьей 174 ТК РФ  Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Вы можете обратится с письменным заявлением в трудовую инспекцию или если это не поможет, то с иском в суд.