Могут ли отказать в учете справок о заработной плате при оформлении будущей пенсии?

Здравствуйте. 28 мая 2017 года мне исполнилось 55 лет, сдала документы на оформления пенсии. Инспектор в пенсионном фонде вяла документы и сказала, что нужны справки о заработное плате из тех мест, где я работала. Так получилось, что 50 % ,я жила и работала на Украине, а 50 в России. На мои запросы, справки из российских организаций пришли сразу, я их отнесла инспектору, она их приняла, осталось вторая половина справок из Украины.Это оказалось очень трудной задачей! Например из Харьковской обл., документы дать согласились, а отослать у архивариуса , не было денег на конверты пришлось просить знакомых придти в архив с конвертом, что бы мне могли их отослать и т. д. и т. п. Когда во второй раз пришла с этими документами В Пенсионный, то инспектор мне сказала, что она еще в самом начале послала официальные запросы во все организации России и Украины, правда пришел ответ только на один запрос из Московского архива, а остальных ответов нет и что мои справки, на запросы из Украины не могут быть зачтены так, как пришли мне на руки ! А это почти 11 лет стажа!!! И что мне теперь делать? А если запросы не придут ?Это же Украина! А самое главное, почему об этом мне не сказали сразу? Можно было, попросить, что бы указали адрес Пенсионного фонда в Подольске и документы пришли бы на инспектора! И почему, если такое положение о том, что инспектор должен получить их официально, предыдущие документы из организаций находящихся в России были приняты ! C уважением

, Елена, г. Подольск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

что мои справки, на запросы из Украины не могут быть зачтены так, как пришли мне на руки !

Елена

Это не так. Сейчас главное для вас — подать (в письменном виде) заявление о назначении пенсии по старости. Помните, если не подали заявление из-за нехватки справок, то Вам и пенсию задним числом никто не начислит, пенсия начисляется с даты подачи заявления.

Получите в  письменном виде решение УПФР об отказе в назначении пенсии и спокойно подавайте исковое заявление в районный суд, в суде Вам не скажут, что полученные в ответ на Ваши запросы справки порочны.