Какое звание после приема на работу в органы у меня будет, когда я отучусь на юриста?

добрый день!Интересует такой вопрос:После окончания очного обучения на юриста бакалавр,при устройстве на работу в прокуратуру или юстицию какое будет служебное звание?

, Владислав, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

добрый день! Интересует такой вопрос: После окончания очного обучения на юриста бакалавр, при устройстве на работу в прокуратуру или юстицию какое будет служебное звание?

Владислав

После окончания очного обучения на юриста бакалавр, при устройстве на работу в прокуратуру или юстицию никакого классного чина Вам присвоено сразу же не будет.

Первоначальный классный чин Вам присвоят только после прохождения аттестации.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. Лицам, назначенным на должность прокурорского работника по окончании юридического факультета образовательной организации высшего образования, присваивается классный чин юриста 3 класса (через полгода с момента трудоустройства по результатам аттестации).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В прокуратуре званий нет, служба в прокуратуре относится к государственной гражданской службе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 40. Служба в органах и организациях прокуратуры

1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом...

Федеральная государственная служба предусматривает присвоение гражданских чинов.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 11. Классные чины гражданской службы

1. Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.
2. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий, за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, а также гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «помощники (советники)», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, и гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.

3. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы высшей группы, присваивается классный чин гражданской службы — действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации высшей группы, присваивается классный чин гражданской службы — действительный государственный советник субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.
4. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы главной группы, присваивается классный чин гражданской службы — государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации главной группы, присваивается классный чин гражданской службы — государственный советник субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.
5. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы ведущей группы, присваивается классный чин гражданской службы — советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации ведущей группы, присваивается классный чин гражданской службы — советник государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.
6. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы старшей группы, присваивается классный чин гражданской службы — референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации старшей группы, присваивается классный чин гражданской службы — референт государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.
7. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы младшей группы, присваивается классный чин гражданской службы — секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации младшей группы, присваивается классный чин гражданской службы — секретарь государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.
8. Классный чин гражданской службы — действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса присваивается Президентом Российской Федерации.
9. В федеральных органах исполнительной власти классный чин федеральной гражданской службы — государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса присваивается Правительством Российской Федерации.
В иных федеральных государственных органах указанный классный чин присваивается руководителем федерального государственного органа.
10. Классные чины гражданской службы, предусмотренные частями 56 и 7 настоящей статьи, присваиваются представителем нанимателя.
11. Порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.

12. Порядок присвоения и сохранения классных чинов федеральной гражданской службы, соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников определяются указом Президента Российской Федерации.

Порядок присвоение классных чинов регламентирован Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1554 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции» (с изменениями и дополнениями)

Всего доброго!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владислав.

В прокуратуру с бакалавриатом вас не возьмут на службу. Идите в магистратуру.

В следственный комитет начиная с младшего лейтенанта юстиции.

С уважением, Булыгин М.А.