Права наследника в доме

Добрый день! С гражданским мужем построен дом, 50/50 в собственности. У него двое детей от двух браков предыдущих. Одна из жен всю жизнь конфликтовала с нами, пакостила и всячески портила жизнь. Теперь ее сын наследник. Она знает, что меньше всего на свете я хочу , чтобы ее нога ступала в мой дом. Как-то можно отделаться по суду от этой семьи, выплатив им дегежный эквивалент или отдав им другую соизмеримую недвижимость или из вредности они могут прийти и жить у меня?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не являетесь наследником, то отделаться по суду от других собственников доли в доме, унаследовавших данную долю, к сожалению никак. Принудить продать долю нельзя. Можно только договориться продать Вам долю в добровольном порядке.

Если совладельцы захотят продать свою долю сторонним покупателям, то сначала они должны предложить ее выкупить Вам по той же цене и на тех же условиях, поскольку Вы в соответствии со статьей 250 ГК РФ имеете преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Слава богу жив. Просто хочу понимать, что можно ожидать от его бывшей, чтобы на всякий случай себя обезопасить, и не дай бог что, чтобы не жить в своем доме как в гостях

Елена

Ну тогда лучше ему написать завещание в Вашу пользу.

Но нужно учитывать, что и завещание на все 100% не всегда спасает ситуацию, поскольку свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Чтобы на 100% обезопасить себя, лучше бы было, если бы Ваш гражданский супруг подарил Вам долю, но к сожалению, поскольку брак гражданский, то для Вас тогда возникнет налог.

Самым оптимальным вариантом бы было оформить официальный брак и уже затем, чтобы муж подарил Вам долю (дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Теперь ее сын наследник.

Елена

Добрый день, Елена.

Поясните, пожалуйста: Вы имеете ввиду, что ее сын — это потенциальный наследник?

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Завещание не вариант,

Адвокатский кабинет №708

Однако в любом случае наличие завещания будет гарантировать право на долю в наследстве, полученном от наследодателя.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

поэтому лучший вариант приобрести 1/2 долю дома любым способом у него (хоть дарение, купли-продажи, обмен(мена)...)

Адвокатский кабинет №708

Я с Вами согласна полностью. Просто я имела ввиду то, что без завещания вообще не будет права на долю, которая принадлежит наследодателю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как-то можно отделаться по суду от этой семьи, выплатив им дегежный эквивалент или отдав им другую соизмеримую недвижимость или из вредности они могут прийти и жить у меня?

Елена

Добрый день.

Елена, только если договариваться о выкупе доли или обмене на другую недвижимость, т.к. насильно заставить обменять/продать долю не сможет даже суд.

ГК РФ Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если есть техническая возможность. то можете выделить свою долю в доме в натуре, т.е. должен быть отдельный вход и возможность провести коммуникации

Гражданский супруг умер или жив?

Елена
Клиент, г. Москва

Слава богу жив. Просто хочу понимать, что можно ожидать от его бывшей, чтобы на всякий случай себя обезопасить, и не дай бог что, чтобы не жить в своем доме как в гостях

Елена

Не соглашусь с коллегой, что оформить дарением, т.к. при этом Вам необходимо будет уплатить налог, что для Вас не выгодно.

Рекомендую в таком случае оформление на Вас завещания, либо оформите куплю-продажу.

При вступлении в наследство, он как собственник будет иметь полное право вселиться и проживать в доме и увы вы с этим ничего не сделаете, только как указала ранее выкупать/продавать/менять

Желаю удачи и терпения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь ее сын наследник. Она знает, что меньше всего на свете я хочу, чтобы ее нога ступала в мой дом. Как-то можно отделаться по суду от этой семьи, выплатив им дегежный эквивалент или отдав им другую соизмеримую недвижимость или из вредности они могут прийти и жить у меня?

Елена

Елена, добрый день! Гражданский брак никаких правовых последствий, в том числе, связанных с наследованием имущества не порождает. Если Вы не являетесь наследником, например по завещанию, никаких прав делить наследственное имущество у Вас к сожалению нет, только путем переговоров с законными наследниками возможно чего то добиться в такой ситуации. Если же Вы как наследник упомянуты в завещании, то согласно ст. 1168 ГК

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Если Ваш гражданский муж умер, тогда его доля в доме перейдет к законным наследникам.И после принятия наследство наследник становится собственником 1/2 доли дома.А это получается долевая собственность.А участниками будете ВЫ и наследник(и)

И в соответствии с ГК РФ Статья 246.,247 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы уже по соглашению можете предлагать наследнику обмен этой доли  на другое жилье или же предлагать деньги.

ИЛИ же сейчас можете (до принятие наследником наследства) предлагать свои условия чтобы он отказался от наследства в пользу Вас в замен другого жилья или денег и сразу же заключить соглашение в нотариусе

И после принятия наследство наследник становится собственником 1/2 доли дома

Адвокатский кабинет №708

Случайно удалил… То есть принадлежить наследнику с момента открытия

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Слава богу жив. Просто хочу понимать, что можно ожидать от его бывшей, чтобы на всякий случай себя обезопасить, и не дай бог что, чтобы не жить в своем доме как в гостях

Елена

Тогда пуст подарить свою долю Вам (гражданский муж) или купите у него или меняйте  И ВСЕ.Завещание не вариант, Так как

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Супруг вправе составить завещание на свою долю в пользу Вас, либо Вы можете зарегистрировать брак, тогда Вы будете наследником. Доля супруга будет поделена между наследниками в равных долях. При малозначительности доли в доме второго наследника Вы вправе будете обратиться в суд о принудительном выкупе.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Но, поскольку ваш супруг жив, то вопрос следует решать при его жизни. Он вправе распорядиться своим имуществом по своему желанию, либо не распоряжаться.

Евгений, Вы не правы. Выплата денежной компенсации без согласия возможна только, если сам собственник малозначительной доли обратится в суд с иском о выделе своей доли. Но другие сособственники не вправе требовать лишить сособственника его доли, пусть даже и незначительной. Иное означало бы нарушение конституционного принципа неприкосновенности частной собственности. Клиент — собственник, и никто не вправе даже по суду лишать 1/2 доли.

Безгодов Александр

Во первых, в случае если наследнику будет принадлежать 1/2 доли дома, о незначительности не будет идти и речи,  ч.4 ст.252 ГК РФ будет не применима и принудительный выкуп невозможен.

 Во-вторых, имеется Определение Конституционного суда РФ от 23.06.2016 N 1293-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дворецкого Юрия Валентиновича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации»

В частности, в нем указано

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, положения абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации, устанавливающие, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, а в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд на основании исследования и оценки в каждом конкретном случае всех имеющих значение обстоятельств дела может и при отсутствии согласия выделяющегося сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, направлены на достижение необходимого баланса интересов участников общей собственности (определения от 19 октября 2010 года N 1322-О-О, от 21 апреля 2011 года N 451-О-О, от 11 мая 2012 года N 722-О, от 16 июля 2013 года N 1086-О, от 29 мая 2014 года N 1148-О и др.). Соответственно, данная норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя.
.......

Имеется также Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 56-КГ17-13, в котором указано

Из содержания приведённых положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путём достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Арсеньева (Лазарева) И.И. как участник долевой собственности, реализуя данное право, обратилась с иском к сособственнику Лазареву Г.И., подтвердив возможность и намерение выкупить у ответчика его незначительную долю в праве собственности на квартиру.

Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Это судами не учтено, в связи с чем выводы судебных инстанций о невозможности применения при рассмотрении данного дела положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ошибочными. Отсутствие согласия ответчика на выдел его доли из общего имущества не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, постольку действие пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности, в данном случае — Арсеньевой И.И.
.......

С полным текстом можно ознакомиться здесь http://www.garant.ru/products/...

 Есть и более позднее определение Конституционного суда РФ об этом же, (

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 июня 2017 г. N 1366-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН БОГАТЧУК ТАИСЫ СТАНИСЛАВОВНЫ, ГАЙЗЕРА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА И ДРУГИХ НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТАМИ 4 И 5 СТАТЬИ 252, ПУНКТАМИ 1 И 2 СТАТЬИ 288 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), но в нем менее наглядно показана возможность принудительного выкупа применительно к рассматриваемой ситуации, поскольку податели жалоб в конституционный суд РФ владели по 1/80 доли, что, конечно, говорит о незначительности.

Касаемо рассматриваемой ситуации. Мы знаем, что потенциальных наследника два. При том положении дел, что имеется сейчас, два наследника унаследуют по 1/4 дома. НО, в случае заключения брака, и при условии, что дети наследодателя совершеннолетние (не будут иметь право на обязательную долю), то наследников будет три (супруга и дети), и каждый из них унаследует по 1/6. А вот 1/6 можно, хотя и не во всех ситуациях, рассматривать как незначительную долю.

В случае отсутствия завещания гражданского супруга (дай бог ему здоровья), такой вариант возможен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Слава богу жив. Просто хочу понимать, что можно ожидать от его бывшей, чтобы на всякий случай себя обезопасить, и не дай бог что, чтобы не жить в своем доме как в гостях

Елена

Добрый день.

А почему завещание не рассматриваете или дарение например?

Просто хочу понимать, что можно ожидать от его бывшей, чтобы на всякий случай себя обезопасить, и не дай бог что, чтобы не жить в своем доме как в гостях

Елена

А ожидать можно классической схемы:

наследование

Вселение

Создание невыносимых условий

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Чтобы дом стал целиком Вашим и впоследствии не появились наследники, нужно, чтобы Ваш гражданский муж распорядился своей 1/2 долей еще при жизни, подарив или продав ее Вам.

Иначе если сожитель умрет, то его жена (если не в разводе) и двое детей будут наследовать 1/2 долю в равных частях: каждому по 1/6. И противостоять этому Вы не сможете.

Как-то отделаться по суду от этой семьи, выплатив им денежный эквивалент или отдав им другую соизмеримую недвижимость, у Вас не получится. И наследники действительно имеют полное право прийти и жить в этом доме. Тогда Вам придется определять порядок пользования домом по соглашению или по суду: кто какой частью дома (комнатами) будет пользоваться.

Также Вы можете потребовать выдела своей доли в натуре, чтобы прекратить долевую собственность и сделать тем самым два объекта недвижимости. Но если это технически невозможно, то Вы имеете право на получение компенсации за свою 1/2 долю. То есть в этом случае Вы можете понудить купить Вашу долю. Но понудить наследников продать Вам их доли Вы не вправе.

При малозначительности доли в доме второго наследника Вы вправе будете обратиться в суд о принудительном выкупе.

Каргапольцев Евгений

Евгений, Вы не правы. Выплата денежной компенсации без согласия возможна только, если сам собственник малозначительной доли обратится в суд с иском о выделе своей доли. Но другие сособственники не вправе требовать лишить сособственника его доли, пусть даже и незначительной. Иное означало бы нарушение конституционного принципа неприкосновенности частной собственности. Клиент — собственник, и никто не вправе даже по суду лишать 1/2 доли.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

(...)
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Во первых, в случае если наследнику будет принадлежать 1/2 доли дома, о незначительности не будет идти и речи, ч.4 ст.252 ГК РФ будет не применима и принудительный выкуп невозможен.

Каргапольцев Евгений

Это понятно. Но Вы-то ведете речь о принудительном выкупе незначительной доли наследника, а не клиента:

При малозначительности доли в доме второго наследника Вы вправе будете обратиться в суд о принудительном выкупе.
Каргапольцев Евгений

А это невозможно, так принудительный выкуп незначительной доли возможен только при обращении в суд собственника этой незначительной доли.