Какие документы нужны для оформления доверенности от юридического лица физическому?

Составляем доверенность от юридического лица физическому лицу. Какие реквизиты должны быть указаны обязательно и какие документы нужно обязательно иметь при себе для регистрации доверенности у нотариуса?

, Елена, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило, нотариус сам составляет текст доверенности, в которой указываются все необходимые для идентификации сторон данные: ОГРН, ИНН, КПП, адрес (место нахождения) юр.лица; ФИО, паспортные данные (в том числе место регистрации) физ.лица.

Доверенность выдаёт лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юр.лица (как правило, это генеральный директор) и нотариус запросит документы, на основании которых действует генеральный директор (решение, приказ) и учредительные документы юр.лица.

Также необходимы паспорта сторон. Оригинал паспорта физ.лица, которому выдаётся доверенность, не обязателен. Присутствие данного физ.лица при удостоверении доверенности также не обязательно.

Юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

во первых документы подтверждающие ваши полномочия от юридического лица. указываются полное наименование организации, лицо представляющее организацию. полные паспортные денные физического лица. в доверенности конкретно прописываются полномочия физ. лица (повнимательнее с этим). на всякий случай уточните (конкретно в вашей ситуации) нужна ли нотариальная доверенность, можно просто с подписью директора и печатью (будет достаточно, зачем переплачивать).

Елена
Клиент, г. Москва

Доверенность составляется для обращения в налоговую с заявлением о внесении изменений в устав при увеличении уставного капитала. Нужна ли в этом случае нотариально заверенная доверенность?

в данном случае необходимо нотариальная доверенность.