С каким лучше иском обратиться в суд для получения прав на квартиру умершей бабушки?

Здравствуйте. Моя бабушка приватизировала в 1993 году квартиру, которую дали ей по ордеру в нем вписана и моя мать. на момент приватизации она была совершеннолетней, была зарегистрирована и проживала в данной квартире.но в договор приватизации она не была включена, отказа в приватизационном деле я так же не нашла. В части указания как собственника бабушки договор выполнен печатным текстом, но рукой там дописана еще одна дочь (моя тетя) которой было 9 месяцев. В 1996 году родилась я, так мы и проживали в квартире. я, мать и бабушка. В 2001 году умерла моя мать. Я осталась жить с бабушкой. В 2010 году умерла бабушка. После ее смерти меня к себе забрал отец в новую семью. Птом я училась и в в 2017 году вернулась в квартиру бабушки и теперь тут проживаю. В июне 2017г мною получен суд приказ о взыскании задолженности по ком. платежам. очень больная сумму. оспаривая данный суд. приказ я восстановила ВБТИ документы по приватизации. могу я оспорить данный договор приватизации так как моя мать в него не была включена и отказа нет. Или мне лучше установить факт принятия наследства после смерти бабушки по праву представления.

, Анжела, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оснований оспорить приватизацию не вижу. Относительно квартиры, а что никто не принял еще наследство?? Вы как были так и есть зарегистрированы в квартире?? Если не было завещания от бабушки на кого либо, то Вы можете претендовать на наследство. Обратитесь к нотариусу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.