Как заставить ответчика отапливать квартиру?

Добрый день! В нашем танхаусе 11 квартир, 9 из них куплены а 2 нет (одна соседствует с моей). Земля под танхаусом предназначена для ИЖС. Каждая квартира имеет 2 этажа. 2 стены являются стенами дома (граничат с улицей) а 2 стены МЕЖКВАРТИРНЫЕ (общие с другими соседями). Каждая квартира танхауса самоотапливаемая, т.е. в каждой квартире свой газовый котёл для обогрева своей квартиры! Стены к соседям межквартирные тонкие (порядка 20см) не предназначенные для удержания мороза. За одной «соседской» стеной моей квартиры живёт семья и эта стена тёплая, а за второй «соседней» стеной квартиру ни кто не покупает на протяжении уже 3х лет и эта стена зимой граничит с пустой неотапливаемой квартирой температура в которой та же что и на улице. Из за этой ситуации у нас левая сторона квартиры (пол, стена и воздух рядом) очень холодная, а в некоторых местах промерзает в морозы насквозь!

Пустующая квартира принадлежит агентству недвижимости и в ней нет ремонта и нет отопления!

Какие у нас есть варианты чтобы: 1. межквартирная стена стала тёплой; 2. мы перестали нести из за них ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на отопление; 3. доказать и вернуть дополнительные расходы на отопление за 2 предыдущих зимы?

, Василий, г. Тюмень
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Василий! Необходимо обратиться с претензией к собственнику данного помещения с требованием отапливать принадлежащее ему жилое помещение, не допускать бесхозяйственное обращение с ним,  соблюдать права и законные интересы соседей.

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.4 ст.17 ЖК ОФ,

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования о соблюдении СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В случае игнорирования требований или отказа обращаться в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат, всегда рад. Удачи!!!