Законно ли то, что уведомление о налогах приходит на имя несовершеннолетнего?

моей дочери 12 лет,ей пришло уведомление на земельный налог и налог на имущество физ.лица.это законно?

, винер, г. Уфа
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, это законно, если на ребёнка оформлены в собственность указанное имущество он  считается налогоплательщиком, независимо от возраста, но пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что  Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют обязанность по уплате налогов.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

1. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
2. Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.