Размер штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: сотрудники полиции составили протокол на продавца о продаже алкоголя несовершеннолетнему.При определении штрафа,они отказываются выписывать штраф на продавца,а только на должностное лицо.Естественно,размер штрафа разный и для нашей организации это большая сумма(мы маленькое сельское райпо). Мы понимаем,штрафа не избежать,но размер может быть минимальный. С уважение, Ефремова Ирина.

, Ирина, г. Тула
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает наложение наказания на граждан, должностных лиц и юридических лиц.

В соответствии со ст 2.4. КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 №19 подробно раскрываются понятия организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций:

Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Таким образом, штраф должен быть выписан не на продавца, а на должностное лицо.

В статье 4.2 КоАП РФ приведен перечень обстоятельств, смягчающих наказание. В вашем случае необходимо учесть раскаяние лица, совершившего правонарушение, и совершение правонарушения впервые (список не является исчерпывающим).

Кроме того частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ установлена возможность назначения наказания ниже низшего предела, если размер штрафа на должностное лицо превышает 50 тысяч рублей.