Как вернуть ошибочно перечисленные в налоговую деньги?

Добрый день! Не могу вернуть деньги из налоговой службы №2 в городе Королёве.

Деньги были взысканы судебными приставами ошибочно и перечислены в налоговую. Налоговая вернуть их не может,т.к только с 01.01.2017 принимает такие решения,а до этого их принимал Пенсионный фонд. Пенсионный Фрнд тоже отказывается их возвращать,т.к.деньги не у них, а налоговой службе.Просят подождать, говорят таких случаев очень много и я не единственная. А сколько еще ждать ,если деньги были взысканы 30.03.2017.

  • IMG_20171011_111859
    .jpg
, Марина, г. Королев
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! В данном случае необходимо обратиться с письменным, мотивированным заявлением в налоговую службу о возврате денежных средств. Если последует ответ в котором не будет вразумительного, в таком случае нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных с Вас денежных средств. Удачи!!!

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Вы можете пойти несколькими путями. Если приставы ошибочно взыскали с Вас деньги, то тем самым причинили материальный ущерб. Поэтому Вы вправе предъявить к ним иск о возмещении ущерба. Однако для этого нужно доказать, что действия приставов были незаконными. Для этого напишите заявление и дождитесь официального ответа. Если они будут отрицать свою вину, то обжалуйте в суд.

Другой путь — подать на государство об истребовании имущества из чужого незаконного владения.