Коммуналка, как разъехаться?

Есть одна комната в коммунальной квартире 14 кв.м., есть два собственника - несовершеннолетний ребенок 2010 г.р. и совершеннолетний сын 1992 г.р. Это родные брат и сестра. Я их мама. Возможно здесь признать сына отдельной семьей и получить отдельное жилье каждому.

Уточнение от клиента

Комната в Москве находится, и мне интересно есть ли программы городские. На основании каких нормативных актов, совершеннолетний сын является моей семьей.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Возможно здесь признать сына отдельной семьей и получить отдельное жилье каждому.

Елена

Здравствуйте!

Исходя из судебной практики, родственники проживающие на одной территории, даже если у них свои семьи, то есть свои супруги, дети, считаются одной семьей. Во всяком случае у нас в Чувашии так.

,

Кроме того, само по себе проживание разных семей на одной жилплощади является основанием для предоставления жилья во внеочередном порядке, только гражданину у которого имеются определённые заболевания.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза A15 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками G40
5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого J85.0
7. Абсцесс легкого J85.2
8. Пиодермия гангренозная L88
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым L98.9
10. Кишечный свищ K63.2
1. Уретральный свищ N36.0

— <*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

На основании каких нормативных актов, совершеннолетний сын является моей семьей.

Елена

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}