Можно ли взыскать в суде стоимость испорченной при затоплении мебели, если в акте УК это не указано?

Добрый день. Затопили соседи сверху. В акте о затоплении УК не указала, что ущерб причинен мебели, а также ламинату в одной комнате. Может суд взыскать ущерб за мебель и ламинат, если они будут учтены в независимой экспертизе оценки ущерба, а в акте затопления от УК этого нет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Экспертиза экспертизой, но Вы направьте УК претензию, в которой подробно укажите какая мебель испорчена. Сделайте также фотографии повреждённого имущества. Показания свидетелей также не буду3т лишними. Однако необходимо помнить, что ответчик может поставить под сомнение заключение вашей экспертизы и потребовать назначить судебную экспертизу. Поэтому сохраняйте повреждённое имущество в таком виде до вынесения решения суда — надёжнее будет.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе требовать от управляющей компании составления дополнительного акта. Требуйте перечисления всех последствий протечки.  Это обычная практика, когда составляется первичный акт протечки, а затем акт повторного обследования, т.к. не все следы видны сразу.