Можно ли получить отпускные, не используя отпуск и продолжая работать?

Здравствуйте! Могу ли я получить отпускные, не ходя при этом в отпуск и продолжать работать? Спасибо.

, ирина, г. Кингисепп
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по заявлению работника.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Из этого следует, что получить компенсацию может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней, то есть в соответствии с характером работы ему предоставляется дополнительный отпуск.

Согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

  1.  занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  2.  работникам, имеющим особый характер работы;
  3.  работникам с ненормированным рабочим днем;
  4.  работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если работник не относится ни к одной из вышеуказанных групп, он не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Соответственно, те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, денежную компенсацию могут получить только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Выплата отпускных осуществляется работодателем на основании приказа о предоставлении отпуска работнику. Для исчисления этих сумм существует определенный порядок расчета и основа, на которую осуществляется начисление. В случае, если работник не воспользовался своим правом на отпуск, по его заявлению выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Но расчет осуществляется уже по другим критериям.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)