Как оформить нотариальную доверенность, если один человек за границей, а другой в России?

Добрый день!

Срок действия карты закончился.

На эту карту был перевод денежных средств.

Я нахожусь заграницей и еще пол года не смогу приехать,

активировать и забрать новую карту.

Мне необходимо оформить нотариальную доверенность на человека, чтобы он смог от моего имени сходить и оформить перевыпуск карты.

Как это можно сделать?

, Екатерина, г. Астрахань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо обратиться в консульский отдел Посольства, который имеет право нотариального удостоверения доверенности.

К примеру сообщение на сайте одного из Посольств

Доверенности

В консульском отделе Посольства производится удостоверение доверенностей для граждан России и иностранных граждан, если доверяемые действия планируются к осуществлению на территории Российской Федерации и стран-участниц Минской Конвенции 22 января 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Можно удостоверить доверенность и у местного нотариуса, но потом возникнут сложности с переводом и необходимостью легализации доверенности на территории РФ

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в консульство РФ на территории страны в которой Вы находитесь и удостоверить доверенность на получение и перевыпуск банковской карты. Для этого необходим Ваш паспорт и паспортные данные с адресом регистрации человека на которого делаете доверенность, так же необходимо указать наименование банка в котором получать карту.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Самый простой вариант Вам необходимо обратиться в консульское учреждение в РФ в стране пребывания,  за оформлением доверенности.
Если доверенность оформлена на территории другого государства (с указанием в доверенности места ее выдачи), на территории Российской Федерации она может быть использована в случае удовлетворения ее нормам российского права, относящимся к представительству по доверенности. При этом оригиналы или нотариально заверенные  копии доверенности, подаваемой в консульство для перевода или удостоверения верности перевода, должны быть удостоверены в особом порядке, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и соответствующее государство. Существует два способа такого удостоверения: консульская легализация и проставление апостиля.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность в консульском отделе МИД РФ за границей. На доверенности будет проставлен апостиль, удостоверяющий подлинность документа.