Развод с осужденным на срок более 3 лет в органах ЗАГС

Можно ли развестись с осужденным на срок более 3 лет в органах ЗАГС если вместо копии приговора суда приложить справку из исправительного учреждения с информацией о сроке отбывания наказания?

, юлия, г. Короча
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Юля, думаю, в любом случае необходимо подать заявление в ЗАГС, потому что в силу ч. 2 статьи 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния не сказано, что может подаваться в суд. Поэтому если от Вас требуют не справку, а только копию приговора, укажите в заявлении, что у Вас нет возможности её достать. Предложите им самим это сделать, если справка не устраивает. Откажут — подайте в суд на неправомерный отказ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!