Что мне необходимо сделать, чтобы получить военный билет по достижении 28 лет?

Мне исполнилось 28 лет. Что мне делать чтобы получить военный билет и получить проблем за то что я скрывался от призыва? Хотя меня не искали и не присылали повестки. Наверное потому что у меня никогда не было приписного свидетельства.

Прописан я в г. Магадан, а проживаю с 2006 года в г. Москва. Но по месту проживающие по месту прописки говорят что повестки никогда не приходили.

, Игорь, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Игорь! То что Вам не приходили повестки еще не освобождает Вас от ответственности. Главный вопрос в том состояли ли Вы на воинском учете в военкомате по месту жительства. Согласно законодательству гражданин обязан встать на воинский учет по месту пребывания, т.е. Вы сами должны были обратиться в военкомат г. Москвы и встать на воинский учет, в течении двух недель после переезда.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате
, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Таким образом Вы не исполнили возложенную на Вас обязанность по воинскому учету граждан, и данные действия могут быть восприняты как уклонение от прохождения воинской службы. В связи с чем Вам могут не выдать военный билет, а выдать справку.