Можно ли совершать выезд в другой город, если имеется непогашенная судимость по ч 3 статьи 327 УК?

Подскажите, пожалуйста, я оплатила вчера штраф по статье, но пока ещё я буду числиться с непогашенной судимостью по истечению года.

Могу ли я в ноябре уехать в Ставропольский край на 2 недели?

, Мира, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я в ноябре уехать в Ставропольский край на 2 недели?

Мира

Да вы можете уехать в Ставропольский край на 2 недели, так как суд вынес приговор и назначил Вам штраф, а не другое наказание, где возможны ограничения по передвижению ....

УК РФ, Статья 46. Штраф

 1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

УК РФ, Статья 86. Судимость

 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Мира
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо большое!

Так же подскажите, пожалуйста, возможно ли будет через суд убрать сведения о судимости из базы?

Слышала, что это единичные случаи, но положительные примеры все же есть.