Можно ли сделать доверенность в апостиле на российский паспорт или нужен американский паспорт?

Дочь проживает в США штат Иллинойс, нужно оформить доверенность на продажу дачи в России, но срок действия ее загранпаспорта закончился, есть российский паспорт. Можно ли сделать доверенность в апостиле на российский пасопрт или нужен американский паспорт?

В российском паспорте нет штампа о замужестве.

Американский паспорт на другую фамилию.

, Елена, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно сделать доверенность в российском консульстве в США, по российскому паспорту.

См. здесь http://www.russianembassy.org/...

Варианты с американским нотариусом будут проблематичны для оформления в России.

Согласие супруга на сделку не требуется, если дача была приобретена до брака.

Если во время брака — то нужно оформить согласие супруга на ее продажу.

Обоснование

ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации ибраки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.