Выплаты в связи с заболеванием, полученным во время службы и правомерность увольнения по болезни

Добрый день. Я являюсь сотрудником органов государственных охраны. Пол года назад мне был поставлен диагноз неоперабельная доброкачественная опухоль головного мозга. В связи с этим заболеванием у меня утрата слуха на одно ухо и парез лицевого нерва (левая часть лица не двигается). Сейчас я работаю, ограничений к трудовой деятельности нет. Вопрос в следующем, положена ли мне страховка и какие-либо иные выплаты? А так же имеют ли право комиссовать меня?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

 Данный вопрос будет рассматриваться исходя из медицинских документов, а также характера полученного заболевания.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4vBNSaTPH

Приказ Федеральной службы охраны РФ от 20 августа 2012 г. N 416 «Об утверждении Порядка оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим органов государственной охраны и гражданам, призванным на военные сборы в органы государственной охраны» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70251678/#ixzz4vBMfqgvL

Порядок
оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим органов государственной охраны и гражданам, призванным на военные сборы в органы государственной охраны

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70251678/#ixzz4vBMYV5j4