Может ли бывший работодатель потребовать вернуть назад ошибочно выплаченные деньги?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Муж уволился с работы получил все выплаты в день увольнения, через 2 недели на зарплатную карту перевели еще деньги. Может ли бывший работодатель потребовать вернуть назад эти деньги? Заранее спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Светлана, работодатель может и потребовать и попросить вернуть деньги, а вот заставить, нет. Оснований для этого нет никаких.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

через 2 недели на зарплатную карту перевели еще деньги. Может ли бывший работодатель потребовать вернуть назад эти деньги? Заранее спасибо

Светлана

Светлана, добрый день! Тут зависит от того, по какой причине данные денежные средства были переведены на карту супруга, если речь о счетной ошибке при начислении то оснований для возврата нет, если причины иные данные денежные средства вполне могут быть истребованы в качестве неосоновательного обогащения, если это конечно не какая то квартальная премия и т.д.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Получается они второй раз выплатили зп за сентябрь