Каков алгоритм действий при изменении суммы договора?

мы Государственное казенное учреждение, заключили договор на 2017 год по Электроэнергии сумма договора регулируется дополнительным соглашением - 99 тыс.руб. Мы осуществляем только простыми закупками и вносим по 244, и 242 суммы в план закупок и план график. На данный момент доп.соглашение изменилось и стала превышать сумму от 99 тыс. руб. стала 110 тыс. рублей. Как отразить на сайте. ?

, Елена, г. Сортавала
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Изменение цены более 10%, поэтому вряд ли получится изменить ранее указанную сумму в доп. соглашении (если я правильно понял ранее было подписано доп. соглашение на 2017 год на 99 000 руб.). Кроме того, сумма вышла за 100 000 руб.

По видимому, придется оформлять новую закупку.

Обоснование

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;