Где я могу получить справку о получении алиментов на усыновленного ребенка?

Здравствуйте уважаемые юристы,будьте добры, ответьте мне вот на какой вопрос, у меня трое детей, гражданский муж и родной отец детей,умер,после продолжительного времени, у меня завязались новые отношения, мы проживали в гражданском браке,мои гражданский муж, усыновил одного из троих детей,на данный момент мы не проживаем 6 месяцев, я обратилась в соц защиту о выплате детских пособии на моих детей, где мне сказали,что я должна принести заверенную справку из суда,о том что я получаю элементы на усыновленного ребенка, а если таковой справки я предоставить не могу, значит я не нуждаюсь в детском пособии, так как не получаю элементы,поэтому в деньгах не нуждаюсь,подскажите если ребенок усыновленный,но биологически не является родным отцом,и мы оба согласны на то чтобы снять его отцовство,каким образом это можно сделать,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В России нет такой процедуры как добровольный отказ от отцовства. Это по сути лишение родительских прав. Только не принудительное, как в случае с недобросовестными родителями, а добровольное в силу каких-то обстоятельств.

Это происходит, например, когда оба родителя согласились, чтобы отец документально перестал им быть. При этом обязательна передача его прав на ребенка другому гражданину.

Процедуры принудительного и добровольного отказа проводятся в суде. Решение оформляется нотариально.

Принудительный отказ от отцовства не снимает обязанности платить алименты. Не участвуя в воспитании, не общаясь, отец, тем не менее, должен помогать материально.

Ребенок остается его наследником. Существует возможность восстановить родительские права в будущем. Только, если ребенка усыновит другой человек, алименты отменяются. Тогда восстановление родительских прав невозможно.

Вам следует подать в суд иск о взыскании алиментов

Если должник не будет их платить, возьмете у приставов справку и представите в соцзащиту.