Ипотека и Страховка Инвалиду первой группы

Здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы, проживаю в г. Бор Нижегородской обл. У меня жена и 4-х летний ребёнок, сейчас мы оформляем ипотеку, банк мне всё одобрил. Вопрос1: В интернете я прочитал что есть некая субсидия или социальная ипотека я хотел узнать в моём случае мне что то положено, и какие есть дополнительные условия для получения такой соц. помощи. И существуют ли другие программы для инвалидов в моём городе области. Вопрос 2: если мне ничего не положено по соц. программе, и брать ипотеку на общих правилах. То возникает вопрос по страховке, я уже являюсь инвалидом, и мне хотят застраховать жизнь, при страховании нужен только паспорт в нем не указано что я инвалид, если я в итоге оформлю эту страховку, там сказано что страховой случай наступает в виду нетрудоспособности, а по факту она у меня уже, это будет страховым случаем?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

там сказано что страховой случай наступает в виду нетрудоспособности, а по факту она у меня уже, это будет страховым случаем?

Нет это не будет страховым случаем, так как инвалидность появилась ДО заключения договора страхования.

В связи с чем у Вас установлена инвалидность?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хроническое заболевание почек

Сергей

то есть общее заболевание?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1: В интернете я прочитал что есть некая субсидия или социальная ипотека я хотел узнать в моём случае мне что то положено, и какие есть дополнительные условия для получения такой соц. помощи. И существуют ли другие программы для инвалидов в моём городе области.

Сергей

Судя по всему, виды социальной ипотеки, которые имеются в Нижегородской области Вашего случая не касается.

vse-obipoteke.ru/so…

Программы социальной ипотеки в НН:

Социальная ипотека бюджетникам;
Молодёжная социальная ипотека;
Социальная ипотека молодая семья (как для семей с детьми, так и без детей);
Социальная ипотека для военнослужащих и военных.

nn.dk.ru/wiki/socialnay…

Вопрос 2: если мне ничего не положено по соц. программе, и брать ипотеку на общих правилах. То возникает вопрос по страховке, я уже являюсь инвалидом, и мне хотят застраховать жизнь, при страховании нужен только паспорт в нем не указано что я инвалид, если я в итоге оформлю эту страховку, там сказано что страховой случай наступает в виду нетрудоспособности, а по факту она у меня уже, это будет страховым случаем?

Сергей

Необходимо во-первых ознакомиться с текстом договора страхования, а во-вторых уведомить о том, что Вы являетесь нетрудоспособным на момент заключения договора страхования, возможно, его условия по согласованию со страховой компанией будут скорректированы исходя из полученной от Вас информации.

Я не тродоустроен, но у меня ИП, и доход мой учтен банком.

Сергей

Это понятно и не отменяет необходимости уведомить банк о наличии инвалидности путем предоставления соответствующего документа. Пусть связываются со страховой и делают Вам какие-то иные предложения.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Социальная ипотека устанавливается законами субъектов РФ.

Так, в Нижегородской области действует Закон от 07.09.2007 «О жилищной политике в Нижегородской области».

Статья 11.1 Закона предусматривает выплату на приобретение жилья при наличии установленных в ней условий — в первую очередь, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378).

Статья 11. Предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения(статья введена Законом Нижегородской области от 05.02.2013 № 6)

1. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, и не имеющим иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 января 2005 года, однократно предоставляется единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

а где можно этот перечень посмотреть?

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Вопрос1: В интернете я прочитал что есть некая субсидия или социальная ипотека я хотел узнать в моём случае мне что то положено, и какие есть дополнительные условия для получения такой соц. помощи.

Сергей

Доброе утро. Дело в том, что на территории Нижегородской области никаких социальных ипотек для нетрудоспособных не имеется, ведется лишь рассмотрение подобного внесения, но на данный момент подобного не предусматривается.

Вопрос 2: если мне ничего не положено по соц. программе, и брать ипотеку на общих правилах. То возникает вопрос по страховке,

Сергей

В Вашем случае, вам необходимо будет известить работников банка о том, что вы являетесь инвалидом, так как при получении ипотеки, вы скорее всего будете предоставлять справку о доходах, а в ваших случаях, это справка о размере вашей пенсии по инвалидности, соответствии с этим, банк пересмотрит страховой случай, и заменит инвалидность, допустим, смертью. Так как в настоящий момент вы уже нетрудоспособны.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не тродоустроен, но у меня ИП, и доход мой учтен банком.

Сергей

В любом случае банк может узнать о пенсии, так как скорее всего вы получаете ее на карту Банка.

Хроническое заболевание почекСергейто есть общее заболевание?

Носиков Дмитрий

В таком случае, в страховом случае вам могут прописать ухудшение состояния и риск для жизни. Инвалидность обычно дается всем на основании общего заболевания, но на определенный срок. Если она дана вам на год или два, то потом, после снятия инвалидности и получения ее повторно у вас может появиться страховой случай.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Такая программа имеется, при чем принята она первоначально на уровне РФ, соответственно в целях реализации данной программы, субъекты РФ постепенно стали ее вводить и у себя, Нижегородская область не исключение.

В то же время, следует обратить внимание, что поддержка в рамках данной программы, касается приобретения жилья так называемого экономкласса и при этом необходимо отвечать условиям программы для участия в ней.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2014 года N 323

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

(с изменениями на 17 августа 2017 года)

Приоритетами государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, направленными на достижение указанной стратегической цели, являются:

совершенствование условий приобретения жилья на рынке, в том числе с помощью ипотечного кредитования;

docs.cntd.ru/document/4…

В свою очередь, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2014 года № 654

Об утверждении Перечня категорий граждан, имеющих правона приобретение жилья экономического класса, порядка формированиясписков таких граждан и сводного по Нижегородской областиреестра таких граждан в рамках реализации программы«Жилье для российской семьи»

(с изменениями на 22 апреля 2016 года)

в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Настоящим Порядком устанавливаются перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» (далее — Программа), порядок проверки органами местного самоуправления соответствия граждан — заявителей установленным категориям граждан, формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, ведения уполномоченным органом сводного по Нижегородской области реестра граждан, включенных в такие списки, в том числе с учетом подтверждения участвующими в реализации Программы банками или предоставляющими ипотечные займы юридическими лицами возможности предоставления таким гражданам ипотечных кредитов (займов) на приобретение жилья экономического класса или на участие в долевом строительстве многоквартирных домах и иных объектах недвижимости в рамках Программы, а также порядок предоставления застройщикам в рамках Программы сведений, содержащихся в таком реестре.

1. Утвердить Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядок формирования списков таких граждан и сводного по Нижегородской области реестра таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» (прилагается).

2. Определить министерство социальной политики Нижегородской областиуполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по ведению сводного по Нижегородской области реестра граждан, включенных в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи», и предоставления застройщикам сведений, содержащихся в таком реестре.

3. Рекомендовать администрациям городских округов и муниципальных районов Нижегородской области:

1) принять участие в реализации настоящего постановления;

2) заключить соглашения с министерством социальной политики Нижегородской области об участии в реализации настоящего постановления;

3) определить уполномоченный орган, ответственный за формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и представление их в министерство социальной политики Нижегородской области;

4) подпункт исключен постановлением Правительства области от 01.09.2015 № 549  — см.предыдущую редакцию

5) при приеме и регистрации заявлений граждан, при ведении списков граждан руководствоваться настоящим постановлением.

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядок формирования списков таких граждан и сводного по Нижегородской области реестра таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 26 сентября 2014 года № 654

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года № 404 «О некоторых вопросах реализации программы „Жилье для российской семьи“ в рамках государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ и утвержденными данным постановлением документами:

1) к жилью экономического класса в рамках Программы относятся жилые помещения, которые соответствуют установленным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса и цена договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (договоров купли-продажи) которых, а также цена государственных (муниципальных) контрактов на приобретение которых в расчете на 1 кв. метр общей площади таких жилых помещений не превышает минимальной из величин — 35 тыс. рублей или 80 процентов оценки рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади таких жилых помещений, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ (далее — максимальная цена жилья экономического класса); (Подпункт 1 в ред. постановления Правительства области от 12.05.2015 № 284 -см.предыдущую редакцию)

2) жилье экономического класса, построенное (строящееся) застройщиками в рамках Программы на территории Нижегородской области, подлежит соответственно передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома и иных объектов недвижимости, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в которых расположено такое жилье, или жилых домов, относящихся к жилью экономического класса, по цене, не превышающей установленной максимальной цены такого жилья, гражданам Российской Федерации, которые имеют право на приобретение такого жилья в рамках Программы;

3) цена указанных договоров и государственных (муниципальных) контрактов в отношении жилья экономического класса, не превышающая максимальной цены такого жилья, определяется по итогам отбора уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области земельных участков, принадлежащих застройщику на праве собственности или на праве аренды, таких застройщиков и реализуемых на таких земельных участках проектов жилищного строительства или по итогам аукциона, предусматривающего предоставление для строительства жилья экономического класса или комплексного освоения в целях строительства жилья экономического класса в соответствии с законодательством Российской Федерации земельного участка, который находится в государственной собственности Нижегородской области, или находится в федеральной собственности и полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению таким земельным участком переданы органам государственной власти Нижегородской области, или находится в муниципальной собственности либо государственная собственность на такой земельный участок не разграничена. (Пункт 2 в ред. постановления Правительства области от 22.04.2016 № 232  — см.предыдущую редакцию)

3. Граждане, имеющие право на приобретение в соответствии с Программой жилья экономического класса, реализуют такое право добровольно, один раз и только в отношении одного жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса. (Пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 20.02.2015 № 87 -см.предыдущую редакцию)

Граждане, имеющие право на приобретение в соответствии с Программой жилья экономического класса, самостоятельно определяют размер общей площади приобретаемого в рамках Программы жилого помещения.

II. Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации Программы

4. Право на приобретение жилья экономического класса, строящееся или построенное на территории Нижегородской области в соответствии с Программой, имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, (требование не применяется к категории граждан, указанных в подпунктах 6, 9 настоящего пункта) и относящиеся к следующим категориям граждан:

7) граждане, являющиеся инвалидами, и семьи, имеющие детей-инвалидов;

5. Граждане, относящиеся к одной или одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, при наличии одновременно следующих оснований в совокупности:

1) гражданин не является членом жилищно-строительного кооператива, созданного в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ „О содействии развитию жилищного строительства“ и от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“;

2) гражданин не реализовал право на приобретение жилья экономического класса в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ „О содействии развитию жилищного строительства“;

3) подпункт исключен постановлением Правительства области от 22.04.2016 № 232  — см.предыдущую редакцию

4) подпункт исключен постановлением Правительства области от 03.06.2015 № 345 -см.предыдущую редакцию

5) гражданин и члены его семьи имеют доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной стоимости жилья;

При этом применительно к настоящему Порядку не является основанием для отказа в признании права граждан на приобретение жилья экономического класса регистрация одного из супругов либо несовершеннолетних детей по месту жительства другого супруга.

IV. Порядок подтверждения ипотечными кредиторами возможности предоставления ипотечных кредитов (займов) гражданам, включенным в списки граждан

37. После получения от органа местного самоуправления выписки из решения о включении гражданина в список граждан и при необходимости получения таким гражданином ипотечного кредита (займа) на приобретение жилья экономического класса или на участие в долевом строительстве многоквартирного дома и иных объектов недвижимости, объектом долевого строительства в котором является жилье экономического класса (далее — ипотечный кредит), гражданин вправе обратиться к банку или юридическому лицу, предоставляющему займы (далее — ипотечный кредитор), с целью подтверждения возможности предоставления такому гражданину ипотечного кредита, предъявив такую выписку.

41. По итогам рассмотрения заявок граждан ипотечный кредитор формирует список одобренных заявок на получение ипотечных кредитов, включая данные о максимальном размере ипотечного кредита, одобренного к выдаче гражданам, сроке действия такого решения, и ежемесячно не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчётным, направляет такой список в министерство социальной политики Нижегородской области с указанием присвоенного гражданину порядкового номера в таком списке в соответствии с выпиской из решения органа местного самоуправления о включении гражданина в список граждан.
docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, такая программа существует в Вашем регионе проживания, другой момент, необходимы основания для участия в ней, первое у Вас имеется, Вы инвалид, следующее это необходимость отвечать условиям данной программы для участия в ней.

При этом формированием списков граждан, которые могут являться участниками данной программы, занимаются местные администрации, куда  необходимо обратиться по вопросу подачи необходимых документов их рассмотрения и принятия по ним решения.

при страховании нужен только паспорт в нем не указано что я инвалид,

До заключения договора страхования, подайте заявление на имя руководителя банка, в котором укажите, что вы являетесь инвалидом первой группы и просите учесть это обстоятельство при заключении договора страхования, в качестве подтверждения, приложите копию справки МСЭК об инвалидности.