Каковы санитарные нормы удаления сливной ямы для душа от соседнего участка?

Установил душевую кабину в 4,5м. от соседнего участка. Сливную яму в 1,5м от соседнего забора. Могут ли соседи предъявить претензии?

, Вячеслав,
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При устройстве выгребных ям следует придерживаться и санитарных норм, которые установлены в пункте 2.3 СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

При отсутствии централизованных систем канализования устраивают дворовые помойницы с водонепроницаемым выгребом и наземной крышкой.
Санитарные нормы также запрещают использование ям без дна.
Выгреб должен полностью исключать возможность попадания нечистот в окружающую среду без очистки.
При сооружении выгребной ямы надземная часть должна иметь герметично закрывающийся люк, а также решетку ниже входной канализационной трубы и отсек для сбора твердых отходов, попавших в канализацию (пищевые отходы, плотная бумага, вата и т.д.).
Расстояние от жилого дома индивидуальной постройки до накопителя определяется самим домовладельцем, но не должно быть меньше 8–10 метров.
Расстояние до сливной ямы от дома по санитарным нормам превышает минимальное расстояние по строительным нормам.
Канализационные сооружения должны быть размещены от источников водоснабжения на удалении не менее 50 метров.
Накопитель должен располагаться в удобном для подъезда ассенизаторской машины месте, для которой не должно быть помех.
Выгребную яму необходимо дезинфицировать различными растворами: хлорной известью (10%), гидрохлоридом натрия (3–5%), лизолом (10%), креолином (5%). Категорически запрещается использование сухой хлорной извести.