Каковы правила ПДД при пресечении пешеходного перехода?

Здравствуйте, ребенок перешел дорогу между домами, и его остановили сотрудники ГИБДД, при этом до нерегулированного пешеходного перехода 0,24 км. Правы ли они,

, Ольга, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Все зависит от того, находился ли обозначенный знаками и разметкой пешеходный переход в зоне видимости с места, где Ваш ребенок переходил дорогу. Если пешеходного перехода не видно, то сотрудники ГИБДД не вправе были составлять протокол об административном правонарушении.

п. 4.3. ПДД РФ: Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.