Положено ли жильё по истечению контракта, если не было военной ипотеки?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста ,я служу по контракту с 2007 в звании сержанта .если у меня заканчивается контракт в декабре 2022 года .Хочу уволиться по истечению контракта .положено мне жильё ,если я не в стал на военную ипотеку 2007г .У меня двое маленьких детей ,мальчик и девочка.

, Дмитрий, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

В 2022 году у Вас будет 15 лет военной службы. При увольнении по окончании контракта жилье предоставлено не будет от МО РФ.

Под льготную категорию военнослужащих в таком случае Вы не подпадаете.

ФЗ-76 статья 15: «Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, апри увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.».