Где можно вступить в наследство, если супруга была прописана в Иваново, а жила в Орехово-Зуево?

Добрый день! Помогите с вопросом! У меня умерла супруга! Она была прописана в городе Иваново а фактически проживала в городе Орехово-Зуево московской области по временной регистрации(до 2018 г.) Мне нужно подать заявление на вступление в наследство ( на банковскую заработную карту) Мне обязательно ехать в г. Иваново по месту прописки или я могу сделать в Орехово-Зуево по месту проживания и временной регистрации???

, Максим, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

По п. 1 ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), принятие наследства должно осуществляться подачей со стороны наследника заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство или же заявления о принятии наследства.

Местом открытия наследства по ст. 1115 ГК РФ будет являться последнее известное место жительства наследодателя. В случае, когда оно неизвестно или наследодатель жил заграницей — то место нахождения его недвижимости. Если недвижимого имущества нет, то по месту, где находится наиболее ценное имущество (сначала смотрят на наличие недвижимости, а лишь за тем на ценность иного имущества).

Вы можете обратиться Орехово-Зуево по месту проживания и временной регистрации.

Удачи.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследство открывается по месту последней постоянной прописки умершей. Необходимо обратиться к нотариусу города Иваново.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно проживал, поэтому на практике так сложилось, что наследство открывают по месту последней постоянной прописки.